Thursday, October 9, 2014

Halloween Mantel (Декор камина на Хэллоуин)

    Hello my friends. I’ve never decorated for Halloween before. But it’s never too late to start a new “old” tradition :). This year, I decided to add some Halloween décor to our mantel. It all began with a pair of candlesticks from a consignment store where I’m a volunteer. They just “screamed” to me “Buy us!” :). Then, I bought one black papier-mâché and one small real pumpkin, and placed them on the candlesticks. The next step was to find some traditional Halloween decorations. I went to a HomeGoods store and bingo: I spotted the cat, owl, and little black tree. Next was Michaels where I found a die cut wall hanging and spiders. Last, but not least: I cross stitched the little witch and framed it. Voila and now I have a very cute mantel :). Hope you like it as well. Yours, Oksana 
    Partying as usual at these great blogs.
    Also, for those of you who wants to share your craft, home projects/recipes, join our Handmade Café link party HERE.

 
Great way to display my bug brooch collection.
Отличный повод показать мою коллекцию брошек в виде жуков.

    Ну что, готовы посмотреть как я украсила полочку над камином в честь Хэллоуина? Попугаю вас немного черепками и пауками :). На этот раз собрала почти всю атрибутику Хэллоуина: черную кошку, сову, пауков, черепки, летучих мышей, ну и ведьмочку. Почему вся эта «нечисть»? Ведь праздник называется Вечер накануне дня всех святых?
    Вроде как в это время мертвые могут «вернуться» с того света, поэтому и черепки и привидения. Ну и ведьмы конечно, как обладающие способностью общаться с потусторонним миром. Черными коты, лутучие мыши, пауки и совы, они все «нечисть» и живут с ведьмами. Черный и оранжевый цвета Хэллоуина тоже имеют символическое значение: черный символ смерти, а оранжевый символ осени и урожая.
    Вот такий «веселый» праздник, а началось все с языческой Ирландии. В Америке он празднуется, но это не выходной день. Дети да и взрослые рядятся в разные костюмы. Дети в сопровождении родителей ходят по домам и просят сладости. Этот обычай называеся Trick-or-treat (переводится как «Угощение или трюк»). В честь этого праздника и масштабное производство фильмов ужасов. На Хэллоуин принято смотреть страшилки.
    Ну а для меня этот праздник всегда будет странным, так как я выросла и воспитана в другой культуре. А вы что думаете об этом празднике? Пишите, мне интересно. Ваша Оксана.

23 comments:

  1. Страшно-о-оооо!!! ))))) Хочу к вам на Хеллоуин, переодеться в ведьму и просить сладости)))) Мы обычно на Хеллоун ездим в Дисней Ленд, но в этом году решили поменять традицию и поедем на Рождество.
    Ужастик выбрали???)))))

    ReplyDelete
  2. О, декор просто супер! Создает настроение!

    ReplyDelete
  3. Очень красиво! Мне нравятся атрибуты этого праздника, очень креативные.

    ReplyDelete
  4. Оксана, мне нравится твой обычай украшать к празднику эту полочку.
    очень хорошо использовала свои броши. А совку сама сшила? Симпатичная. И подсвечники мне нравятся.
    Я никак не праздную этот день. :)

    ReplyDelete
  5. хорошо нарядила..я бы только белую ажурную полосочку убрала....праздник этот не отмечаем..не наш он...а атрибутики тоже дома хватает...

    ReplyDelete
  6. Декор супер) А праздник не люблю( Как вы правильно сказали, чужд он нашей культуре)

    ReplyDelete
  7. Шикарный уголок, здорово! Сова мне особенно понравилась ;)

    ReplyDelete
  8. Очень понравился декор! Мы, к сожалению тоже никак не отмечаем этот праздник, а мне бы так хотелось)! Если бы во времена моей молодости были готы - я была бы одной из них, наверное))))). Люблю очень ведмочек и черных кошек, вырезанные тыквы, паучков и мышек летучих).

    ReplyDelete
  9. Полочка чудесная, особенно жуки на дереве)))
    Для меня это не праздник, чужой и непонятный, но я без осуждения...
    Хотя тыквы и черных котов очень люблю))))

    ReplyDelete
  10. Весёленький каминчик!!

    ReplyDelete
  11. Жутко классный каминчик!

    ReplyDelete
  12. Супер!И совсем даже не страшно))))УУУУУУУУУ

    ReplyDelete
  13. Super cute, Oksana! Innocent, cozy and adorable decor! Очень мне по душе, что на полочку ты кладешь ажурную салфетку - сразу славянские корни чуются. Идея украсить дерево жуками-брошками просто блестящая.

    Праздник я полюбила, когда дочка впервые была к нему готова - ей не было еще 2 лет, я купила ей костюм слоненка (Дамбо был ее любимый мультик в том возрасте). В нашем районе было много детей ее возраста и старше - к нам даже специально приезжали праздновать семьи со всего города. Да и у Джастина это с детства любимый праздник.

    Когда я организовала Русский семейный клуб, одна из больших целей была интеграция новой культуры, не просто ознакомление, а принятиее ее изнутри, ведь это наш дом, и наши дети тут растут. А поскольку было много малышей, фокус был на маскарадности и нестрашности этого праздника, я его так и назвала - НЕстрашный HAlloween. Я думаю, что в советской культуре карнавальный элемент Елки - это практически то же самое, и наши фольклорные герои - Баба-Яга, Кощей Бессмертный, это те же самые ведьмы, скелеты и духи с того света, да и другие наши традиционные герои - русалки, полудницы... - тоже могут заиграть до смерти в славянском фольклоре. Корни у нас одни, и в современном американском празднике нет ничего, чего нет в древних славянских мифах.

    ReplyDelete
  14. А у меня живой черный кот дома :))) Отличный декор, Оксана!!!

    ReplyDelete
  15. Красиво получилось. и сразу понятно что к чему.

    ReplyDelete
  16. The young witch with her red hair and yellow broom is certainly the best feature in this Halloween decoration. And I like how you decorated the black tree.

    ReplyDelete
  17. Пока у нас в семье этот праздник не прижился. Я виной, конечно же, тому, так как вспоминаю о нем тогда, когда другие блоги наполняются тематическими вышивками. Я уже ничего не успеваю)))

    ReplyDelete
  18. Какая зловещая полочка : )
    Праздник не праздную. с детьми делаю мелочи разные для интереса.

    ReplyDelete
  19. Оооо, как стильненько !!! Дааа, красота страааашная сила :))).
    Совушка -- милашка !

    ReplyDelete
  20. Красивая композиция! Полочка с такими украшениями смотрится здорово!!!

    ReplyDelete
  21. Оксана, отношусь философски. Нашей слишком серьезной жизни не хватает немного озорства.
    Единственное, что стало беспокоить, это - огромное количество дешевых конфет, которыми мы пичкаем детей в этот день. Внушаем, что сахар - вред, в стране дети стали болеть тяжелой формой сахарного диабета, а сами, другой рукой, раздаем горы этих самых конфет сомнительного качества.

    ReplyDelete
  22. I would love if you share your mantel with my fall themed party Big Autumn Bash:
    http://milaslittlethings.com/2014/10/big-autumn-bash-the-link-party.html

    xx
    Mila
    milaslittlethings.com
    milawayable@gmail.com

    ReplyDelete
  23. Thanks so much for sharing with Adorned From Above's Link Party. We hope to see you at tonight's party.
    Debi

    ReplyDelete