Урок №3: Как сделать простую петлю из проволоки

    Добро пожаловать на мой третий урок по бижутерии. Сегодня мы будем говорить о проволоке и как ее использовать с бусинами.
    Проволока бывает нескольких видов. Я больше всего люблю использовать проволоку под серебро, а также медную (с красноватым оттенком), и еще бронзовую. Для наших целей нужна проволока толщиной 0.6 мм. Нашла в этом ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ.

Теперь перейдем непосредственно к уроку.
Урок №3: Как сделать простую петлю из проволоки

Зачем это нужно? С помощью этих петель вы закрепляете бусину на проволоке—образуете так называемые звенья, которые потом можно использовать в серьгах или бусах.
(1)   Отрежьте кусачками кусочек проволоки (6-7 см). Выпрямите проволоку, пропустив ее между большим и указательным пальцами пару, тройку раз.
(2)   Отступите от края 2 см и согните проволоку под прямым углом с помощью плоскогубцев.
(3)   Теперь этот короткий отрезок нужно укоротить, оставив 7мм на «хвостик». По-началу я рекомендуу вам использовать линейку и фломастер, чтобы сделать отметку, и отрезать по ней. Когда у вас будет более менее получаться—этого можно не делать. Вы уже на глаз будете знать длину хвостика.
(4)   Ухватите «хвостик» за самый кончик с помощью круглогубцев и начните сворачивать в крошечную петлю. Как только у вас образуется полукруг из проволоки—поменяйте положение плоскогубцев таким образом, чтобы закончить петлю. У вас должна получиться круглая петля.
(5)   Нанизайте бусинку на проволоку. Повторите ступени 2-4 еще раз. Ваше звено готово.
    На предпоследнем фото вы видите мои готовые звенья. Я сделала около 40. А потом я их соединила с друг другом. Сначала открыла петельку с помощью круглогубцев, продела ее в петлю следующего звена, а потом закрыла плоскогубцами. И получились замечательные бусики. Вы тоже сможете такие сделать, если освоите эту технику!
    В следующем уроке я продолжу рассказывать о том, как еще можно закрепить бусину на проволоке. Мы научимся делать «обвитую» петлю. Спасибо за внимание.
Ваша Оксана.

No comments:

Post a Comment