Friday, February 11, 2011

Вечер с Д. Хворостовским в Лос Анджелесе

В четверг, в 7 часов вечера мы с подругой вошли в вестибюль оперного театра в центре Лос Анджелеса. Сразу отовсюдо до меня стала доносится русская речь. У меня было чувство, что я в каком-то театре в Москве :-). В общем думаю не ошибусь, если скажу, что 80 процентов народу в театре было русско-говорящих.
Теперь о самом концерте. Как-то даже затруднительно выразить все свои впечатления словами, но я постараюсь. Если одной фразой: "Дмитрий превзошел все мои ожидания".
А если подробнее: в 7.30 свет в зале потух и на сцену в свете прожектора вышел Д.Х. в черном фраке с отливающим воротником и белой рубашке. Бросились в глаза его белые, серебристые волосы до плеч. Все стихло (кроме 2-х русских кумушек, которые продолжали шептаться). И вдруг эта маленькая фигурка певца запела и его голос заполонил все окружающее пространство. Как такое возможно? Без всякого тебе микрофона, голос лился звучно, сильно, взволнованно.
Да, наверное еще одна хорошая опера и я стану фанатом оперного пения :-) (прям как предсказала моя сестра).
Что еще сказать? Концерт был из 2-х отдлений. Всех композиторов, которые исполнялись я не помню, из тех что запомнила: Лист, Танеев и Чайковский. Да и еще было 3 песни на бис. Представляете, в зале кто-то умудрился кричать "Очи черные", "Очи черные"--ну с какой стати, оперный певец будет печть им "Очи черные"? Последняя песня "наповал прошибла" мою американскую подругу. Д. исполнил какую-то русскую нар. песню а-капела. Это было так чувственно... Моя подруга даже не поминая слов, сказала: "О бог мой, он меня "задел за живое". А песня была о любви, как мужчина не мог уснуть и все думал о своей возлюбленной. Браво-брависсимо, Дмитрий. Будь благословен! Пусть живет твой уникальный талант.

Вот такой у мне удалось прожить удивительный день и я его запомню навсегда.

Это наводит меня на мысль: надо больше эксперементировать со своими чувствами: увидеть, услышать, осязать. Никогда не знаешь, чем сама сама себя сможешь удивить. Я-то думала, что уже все перепробовала и пережила, ан нет--еще столько всего интересного... Даю вам задание: не сидите дома в выходной. Сделайте что-ниб., что раньше не делали. Даже прогулка в парке может привнести нотку приятного в повседневый день.

4 comments:

  1. Да, жаль что меня не было рядом, я бы тоже хотела послушать Хворостовского и проникнуться красотой и душевностью русской песни.
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Ну ничего, в твой след. приезда еще куда-ниб. рванем. Тебе задание сходить на балет Русалочка и рассказать всем нам твоим читателям--что к чему :-).

    ReplyDelete
  3. не уверена, что на Русалочку, но куда-то обязательно выберусь.

    ReplyDelete
  4. Беру свои слова обратно по поводу Очи Черные, оказывается Хворост. ее поет, да еще как. Спасибо В. поправил меня :-)
    http://www.youtube.com/watch?v=cP3fPZm75wI

    ReplyDelete