Friday, March 25, 2011

Красная шапочка: По-голливудски

Друзья, вы задавали себе когда-нибудь вопрос почему американцы делают и любят тупые фильмы? Меня этот вопрос интересовал еще в бытность мою в Сибири и на Украине. Но ответа у меня не было, пока я не переехала в Америку.
Не буду вас томить, напишу как я бы ответила на этот вопрос сейчас.

Думаю, что американцы производят такие фильмы не потому что они такие тупые или наивные, а потому что у них другое отношение к развлечениям. Ну посудите сами: рядовой американец интенсивно работает целую неделю, находится под стрессом и приходя домой, ему/ей хочется только одного--расслабиться и хоть на время отключится и забыть обо всем на свете. А разве можно снять стресс фильмом, который "нагружен" какой-то философией и несет смысловую нагрузку? Думаю, что ответ очевиден.
Вот и рождаются блокбастеры один за другим, потому что такие фильмы как ни странно, но помогают "выживать."

Теперь о новой версии сказки Красная шапочка, которую мы с мужем посмотрели на этой неделе. Снят фильм в жанре легкого фильма-ужаса. Действие построено на популярной теме "Оборотни". Есть элемент, который держит в напряжении: "Догадайся кто из героев оборотень?" Больше рассказывать не буду, вдруг вы решите этот фильм посмотреть? Предупреждаю--это типичная голливудская тупая "страшилка".

Для смеха хочу сравнить эту Красную шапочку с русской версией Красной шапочки, всем нам с детства знакомой :-)

1. Две красные шапочки. Наша Яна Поплавская и новая Шапочка Арманда Сайфид
2. Волки: в нашем фильме волка изображает легендарный Владимир Басов. В новом фильме присутствует волк-оборотень.
3. Бабушки. В нашем фильме бабушкой была милая Рина Зеленая. В новом фильме (сюрприз-сюрприз)--это актрисса Джули Кристи, которая оказвается играла в фильме Доктор Живаго (я ее не узнала).

Мои симпатии конечно остаются с русской версией Про красную шапочку. Это замечательный добрый мюзикл, который делает сказку Шарля Перро еще более доброй и прекрасной.
А новая версия--ну это так--посмотреть 1 раз, получить небольшую порцию адреналина и забыть...

Всем отличных выходных. Посмотрим еще какую нибудь "клюкву"? Я скорее всего, тут сейчас вышел фильм Sucker-Punch :-)

А что вы думате о голливудский тупых фильмах? Почему вы их смотрите? Поделитесь со мной, мне интересно.

4 comments:

  1. Я тоже "грешна", смотрю иногда такие фильмы, но, может быть не слишком тупые. Есть такие, которые я просто не могу смотреть: не интересно, не увлекает (особенно всякие фэнтази или хоррор). Это хорошо снимает напряжение, отвлекает в какой-то степени от насущных проблем. Но, честно говоря, есть масса фильмов, не слишком интеллектуально нагруженных, смотреть которые и приятно и полезно, и нет ощущения потерянного времени. Взять хотя бы те же голливудские фильмы, но не тупые, или некоторые французские комедии. А вообще, как говорится: все жанры хороши, кроме скучного (не помню, кто сказал).
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Ну да, надо чтобы держало интерес даже и в тупом фильме. У нас тут вышел новый Джейн Эйр в кинотеатре Ламле. Сходить как думаешь?

    ReplyDelete
  3. Решено иду на Джейн Эйр--хороший рейтинг. А еще хотела спросить ты в курсе о новой комедии Франсуа Азона с Катрин Денев? Стоит сходить? Тоже идет в Ламле.

    ReplyDelete
  4. Про Джейн Эйр слышала, но пока не знаю, пойдет ли он у нас. Комедия с Катрин Денев у нас прошла, но я не видела. Почему бы и нет, на Озона можно идти смело.
    Только один его фильм раскритиковали: "Время прощания", а остальные больше хвалят.
    Sofy

    ReplyDelete