Friday, April 1, 2011

Сделай сам: деодорант

Встречаю в интернете упоминания о том, что в промышленной косметике содержатся какие-то вредные вещества. Это наверное так же как чипсы и отварной картофель. Первый продукт--переработанный и бог знает что туда добавили, а картофель варишь сам--натуральный продукт.
В общем после некоторых раздумий решила сделать себе деодорант. По правде говоря, я уже сто лет не пользуюсь промышленным дезодорантом--обходилась обычной пищевой содой. Просто пудрила подмышки да и все дела.
А тут как раз попался рецепт в интернете http://www.skin-care-recipes-and-remedies.com/homemade-deodorant-recipe.html, и я решила поэкспериментировать.

Вам понадобится:
пищевая сода 60 г
водка 30 мл
пчелиный воск 230 г
крахмал 120 г
жидкий хлорофил 30 мл
дистилированная вода 60 мл
10-15 капель ароматизирующего масла (к примеру масло кориандра, необязательно)

Процесс:
Смешать соду, крахмал, водку и воду.
Растопить воск на водяной бане.
Растопленный воск снять с плиты. Удобнее перелить его в стеклянную банку и добавить туда же подготовленную смесь из соды.
(Воск трудно отмывать от чашки, а банку можно просто выбросить).
Тщательно перемешать.
В последнюю очередь добавить хлорофил и масло. (Осторожно, хлорофил окрашивает руки и посуду.)
Залить/поместить готовую массу в тюбик от дезодоранта.
Я немного ошиблась в расчетах и моя смесь получилась гуще, чем нужно. Но меня это не смутило--зато все компоненты правильные.
Пользуюсь деодорантом уже 2-ю неделю. Пока ничего. Пахнет медиком. Подумываю о том, чтобы сварить вторую порцию (пожиже).
Вот какой у меня был полезный эксперимент.
Как же быстро пронеслась неделя, вам не кажется? Только казалось вчера был понедельник, а уже пятница прикатила.
Ну что ж, это к лучшему. Всем хорошего дня.
 

8 comments:

  1. Насчет запаха: от натуральной косметики не стоит ждать слишком приятных запахов, это и в покупных косметических эко продуктах есть. Я, кстати, полюбила эко марку Burts'bees, жаль, что у нас ее нет. Не жалею, что закупилась в этот свой приезд, теперь пользуюсь с удовольствием. У них во многих продуктах содержится мед (это, как я поняла их ноу-хау), так что запах скорее приятный, чем нет.
    Самодельный деодорант мне бы тоже не помешал. Но я не уверена, что у нас можно найти все ингредиенты (особенно хлорофил).
    Sofy

    ReplyDelete
  2. София, согласна. У нас половину не купишь в Москве...
    Kate

    ReplyDelete
  3. Sofy: у вас воск можно купить на базаре--у тех кто мед в сотах продает. А хлорофил продается в витаминном магазине. Может у вас в аптеках есть.
    Я еще пару рецептов нашла--"коронация" продолжается. Буду еще экпериментировать. И еще нашла как делать блеск для губ. Тоже несложно. Деодорант я тебе сделаю...

    ReplyDelete
  4. Kate: я буду еще пробовать другие рецепты, тебе сделать? У меня остается лишнее--выбрасывать не хочется.

    ReplyDelete
  5. А срок хранения то у этой косметики какой? По-моему совсем небольшой, т.к. нет искусственных консервантов. Так что лучше не делать с запасом, а то испортится.
    Sofy

    ReplyDelete
  6. Срок хранения значения не имеет потому что испортиться не успеет. Все (кроме блеска для губ) идет и пойдет на мое большое тело с тонкой душой. Дезодорант получился - вещь. Я уже совсем не пахну :)

    V

    ReplyDelete
  7. Оксана! Я бы не отказалась от такого дезодоранта! И мне кажется что храниться он будет долго, чему там портиться-то? Разве что водка испарится)))
    Kate

    ReplyDelete
  8. Kate: заметано, сварю :-)))

    ReplyDelete