Tuesday, April 26, 2011

Цветок в пустыне (Anza Borrego)

Все-таки почему меня влечет в пустыню? Там "пусто", однообразно, одиноко. Насколько больше впечатлений вызывают морские просторы, шум прибоя, брызги волн, йодистый запах моря. Смотришь на его просторы и думаешь о многочисленных тварях которые живут в этом соленом "бульоне".

А в пустыне на что любоваться? И тем не менее, я туда возвращаюсь и открываю для себя все новые детали о ее скромной растительности и живности. Когда я всматриваюсь в звездное небо пустыни, я почему-то вспоминаю свою любимую сказку Маленький принц. Ведь он как раз и приземлился в пустыне (правда в Африке, а не в калифорнии).
"Маленький принц пересек пустыню и никого не встретил. За все время ему попался только один цветок--крохотный, невзрачный цветок о трех лепестках..."
Не густо, правда? Но все-таки там был крохотный цветок. Вот такие мелочи и влекут меня к пустыне. Приглашаю пройтись со мной по ее просторам:

1. Начнем у "Центра для посетителей" Visitor center. Это здание (ну сами догадайтесь), а центр с левой стороны. Обратите внимание на флаги: Америки и Калифорнии. Красиво развеваются на фоне голубого неба.
2. Готовы? Тогда вперед по тропке, ведущей к "сердцу" пустыне.
3. А вот и первый крохотный цветок. Нам повезло и мы застали цветения дерева Окатийо (Ocatillo). Его цветы напомнили мне маленькие язычки пламени. Необычная красота.
4. Кактусы тоже в цвету в это время года. У этого кактуса цветы светло-зелено-желтого цвета. И не такие они уж крохотные. Мясистый стебель кактуса доставляет им достаточно влаги.
5. Что-то притомилась я. Ведь было 30 градусов жары. Трудно совершать марш-броски в такую погоду.
6. Лунные просторы. Смотрю на пустыню и вспоминаю картинки лунных пейзажей. Там тоже только камни.
7.Ой, что это за крошечная точка в середине снимка? Это я иду, шагаю по пустыне.
8. Дорогой супруг тоже почувствовал усталость. Правда на фото этого не видно.
9. Жарко однако. Но мы ничуть не пожалели, что приехали в это место. Мы вдоволь нагулялись, наговорились, насмеялись, устали, но усталость была приятная. До свидания, пустыня, и до встречи (теперь наверное глубокой осенью или зимой).
Фото любезно сделаны моим супругом. Как вам нравится пустынные пейзажи? Какое впечатление от фото? Пугает ли вас такое огромное пространство или наоборот успокаивает? Согласились ли вы неделю пожить в такой пустыне? Кстати, там поблизости есть гостиница.

Хорошей всем среды.

6 comments:

  1. Хорошие фотографии получились! А как он снимал вид сверху? Да, мне кажется полезно иногда побыть в таком пустынном месте, ведь еще Христос ходил в пустыню. А в древнерусском языке пустынью называли место, пустое от людей. Наверное там хорошо думается, и вообще настраивает на философский лад. Меня пугает только открытое пространство, не защищенное от солнца, я люблю тенистые деревья и кусты, которые дают прохладу.
    А мне почему-то вспомнилась пустыня из фильма "Вавилон" (как раз на границе с Мексикой), эпизод, где няня заблудилась с детьми по дороге домой. Совсем не весело оказаться там одному и без воды.
    А миражи там тоже бывают? Или это только в пустынях, где песок?
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Sofy: Да мы как раз и были на границе с Мексикой. Только там еще и другие пустыни есть, я не знаю где конкретно снимался тот эпизод.
    Про вид сверху--это Вова вскарабкался на холм. Я тоже порывалась, но он мне не разрешил--я кеды не взяла.
    Заблудится бы там не хотелось...
    Наверное миражи это когда организм обезвоженный и появляются глюки...
    Мы там особо философс. тем не обсуждали :-)) Вова все подшучивал над моим головным убором--называл комсомолкой :-))

    ReplyDelete
  3. Это было очень приятное время вместе, несмотря на то что провели 6 часов в машине (3 туда и 3 обратно). Вообще чувство свободы было - выходные которые потратили для себя ни под кого и ни подо что не подлаживаясь, так как хотелось. И это чувство было усилено пустыней как увеличительным стеклом. Буду пытаться так и дальше жить.
    V.

    ReplyDelete
  4. V. Да ты прав, было приятно вместе побродить по дикому пространству, даже романтично...

    ReplyDelete
  5. С моей комсомолкой и в шалаше рай :)
    V.

    ReplyDelete
  6. V: Про рай в шалаше я хочу поспорить. Я люблю уют, не могу быть счастлива когда нет душа и теплого т...та

    ReplyDelete