Friday, April 15, 2011

Былая роскошь Лос Анджелеса

Вы когда-нибудь задумывались о том, что здания, постройки как и люди: рождаются, процветают, а потом ветшают и увядают.

Взять к примеру отель Biltmore, который я недавно посетила (это было на мое день рождение). Отель был построен в центре Лос Анджелеса в 1923 году. На тот момент он был одним из самых больших и роскошных. В нем было 1000 комнат.
Стиль отеля можно описать как смесь испанско-итальянкого возраждения, среднеземноморского и французского Beaux Arts. Даже не знаю с чем сравнить это здание. В Москве или Германии я не видела подобной комбанации стилей. Это придает постройке определенную уникальность.
Приглашаю "зайти" со мной внутрь и полюбоваться былой роскошью отеля. К сожалению, отель уже не пользуется такой популярностью у сильных мира сего. А когда то там останавливались президенты америки, в частости Рейган и Кеннеди.

1. Главый вход в отель.
2. Зал ожидания. Приятно в таком месте посидеть за чашечкой кофе или чая и не думать, о том, что тебе надо идти на работу... Есть ведь такие счастливчики, для которых деньги не проблема...
3. Просторный холл. Когда то там прохаживались звезды кино...
4. Фрагмент украшения: упитанная довольно-таки рыбка, правда? Наверное чтобы подчеркнуть роскошь...
5. Деталь потолка. Сидишь, смотришь на такой потолок...и вдруг несколько штрихов и рождается эскиз статуэтки Оскара. Да, именно в этом зальчике у Cedric Gibbons зародилась идея статуэтки.
6. Фрагмент ковра. Веселенький, поднимает настроение. Приятно по такому танцевать...
7. Вот они былые звезды и знаменитости. Они уже все в потустороннем мире и только их привидения витают по старому, потерявшему прежний блеск, отелю.

Спасибо за внимание. Как вам понравился отель? Вы бы хотели в нем остановится? Он действующий. Всего лишь 208 долларов за ночь :-)))

Всем отличных выходных.

7 comments:

  1. Оксана молодец. Это была ее идея сделать экскурсию по отелю на свой день рождения. У нее много идей и это замечательно, поскольку всегда есть из чего выбрать (поскольку не все из них реалистичны :). Экскурсия была интересная. Жаль что "запах времени" невозможно передать даже цветными фотографиями. А это самое главное. Не роскошь (хоть и былая), а тени людей которые там когда-то жили. Когда пытаешься представить как они себя чувствовали и что их волновало - это завораживает. Вот почему я больше всего в музеях люблю останавливаться перед изображениями людей, а не пейзажами или архитектурой. Советую попробовать. Не пожалеете.
    V.

    ReplyDelete
  2. А что, по московским меркам не дорогой отель:) А какой отель в Лос-Анжелесе самый дорогой нынче? По нему экскурсий не водят? А в Москве на каждом шагу (в центре конечно) можно почувствовать аромат истории - вот тут Пушкин гулял, а там Гоголь...Мы с Оксаной ходили на одну экскурсию, видели кладку 17 века, надеюсь она помнит:)
    Sofy

    ReplyDelete
  3. V: это здорово, что экскурсия тебе понравилась, а я думала, что тебе будет скучно рассматривать эти "следы" былой роскоши.

    ReplyDelete
  4. Sofy: не говори, когда сравниваешь с Москвой, все кажется недорогим :-)) Наверное самые дорогие отели в Беверли Хиллс...
    В Москве однозначно есть что посмотреть... Город намного древнее. Ну конечно, я помню экскурсию по Москве. 3 или даже 4 часа "блуждания" вокруг станции метро Библиотека им Ленина--а сколько всего пересмотрили и даже попутешествовали во времени (17, 18, и 19 века). Потрясающе.

    ReplyDelete
  5. Оксана, оч красивый отель! Я архитектурой интересуюсь, интерьерами старинными, меня бы этот отель надолго заворожил))) Я бы там сделала сотни фотографий! Потрясающе!
    Kate

    ReplyDelete
  6. Kate: да, там было что поснимать. Но конечно, ЛА уступает по богатству архитектуры и Москве и особенно Италии. Вот куда бы я съездила... Ты счастливая, уже там побывала. Завидую по-хорошему...

    ReplyDelete
  7. Ой, там сколько не бывай - все мало))) Все галопом по Европам))) Я планирую туда еще вернуться с хорошим фотоаппаратом!
    Kate.

    ReplyDelete