Thursday, April 21, 2011

С праздником Пасхи! Happy Easter! Некоторые забавные американские традиции.

В воскресение весь честной народ празднует Пасху.
Во времена советского периода мы по-сути не праздновали этот праздник. Из детсва помню только крашенные в луковой шелухе яйца и кулич, посыпанный сахарной пудрой, которые приносила нам бабушка.
Когда стала повзрослее и обзавелась своей семьей--помню как сама собирала очистки от лука, кипятила их и красила в них яйца.
О сути же этого празднику узнала уже после перестройки, читая Евангелие и другую религиозную литературу.

Нравится мне этот весенний праздник. Когда вся природа возрождается, "воскресает" из смерти. И конечно же прекрасна и мистична история воскресшего Человека-Бога, Иисуса.

А теперь немного о традициях празднования Пасхи в Америке. Мне они показались забавными и немного наивными.
1. "Охота" за яйцами (Easter egg hunt)
Взрослные наполняют пластмассовые яйца сладостями и мелкими игрушками и разбрасывают на полянках, под кустами (возле церкви или дома). Дети "находят" яйца и складываеют в корзинки.
2. Соревнование по "катанию яиц" (Easter Egg Roll)
Дети катят перед собой украшенные яйца, сваренные в крутую. Кто вперед докатит до финиша--тот и выиграл.
Это соревнование даже любят проводить в Белом Доме.
Состязание устраивается на лужайке, перед зданием.
3. В магазинах поялилось много всевозможных сладостей, посвященных этому празднику. Самые известные из них Peeps--это типа нашего зефира, мякгая сахарная масса, которая тает во рту.
4. Пасхальные кролики--Easter Bunny (мягкие игрушки). Их тоже принято дарить детям вместе с другими сладостями. Кролик больше относится к языческим традициям и символизирует новое рождение и весну. Кстати, пасхальные кролики "кладут" яйца--но никто не знает откуда взялось такое "поверье".

Есть и другие традиции, связанные с этим чудесным праздником, о которых можно почитать в ин-те. Я только хотела описать самые забавные :-))
Поздравляю с Пасхой, дорогие друзья! Христос Воскрес!
www.zazzle.com

6 comments:

  1. Американцы любой праздник превратят в развлечение:) В Православии все серьезней: страстная неделя, выход из великого поста. Светских традиций, как и на Рождество практически нет. Я тоже с детства помню бабушкин кулич и яйца. А о смысле праздника узнала только в студенчестве - пела недолгое время в церковном хоре и как раз на Пасху это было. Так что теперь на всю жизнь запомню и Всенощную, и крестный ход, и гимн: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и мертвым во гробе живот даровав". Кстати, в церковном хоре петь было очень интересно, т.к. участников мало и на каждую партию приходится по 1-2 человека. Т.е. я была одна за 1-ое сопрано, и слышала свой голос, уходящий куда-то под купол церкви. Ощущения непередаваемые. И так страшно было ошибиться, т.к. подхватить то некому. Тогда же я познакомилась и с способом пения не по нотам, а "по напевке", т.е. есть заданный звуковой ряд (глас), который ты запоминаешь на слух и потом его надо воспроизводить в ритме пропеваемого текста (это древний способ, который существовал еще когда не было нотной записи).
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Sofy: Так точно, тут всем Fun подавай :-))
    Но все серьезные традиции тоже есть в католичестве (пост и крестный ход и службы), так что католики готовятся... Для протестантов тоже этот праздник важный--будут везде специальные службы. Еще часто в больших церквях исполняют Мессию. Мне пока не удалось послушать это произведение, но оч хочется.
    Не знала, что ты пела в церковном хоре. Когда-то я тоже пела... Было трудно. А вот слушать большой профессиональный хор одно наслаждение...

    ReplyDelete
  3. Sofy: не правильно написала, не Мессию исполняют, а Страсти по Матфею. Я проверила, в этом году уже был этот концерт в марте. Может на след. год.

    ReplyDelete
  4. Здорово! Мне американские традиции и праздники очень нравятся. Кролик просто очаровашка! Всех с Пасхой! Христос Воскресе!
    Kate

    ReplyDelete
  5. Вообще-то Страсти должны исполнять на страстной неделе, т.е. как раз сейчас, так что посмотри, может в какой-нибудь большой церкви и исполняют.
    Sofy

    ReplyDelete
  6. Kate: спасибо, вас тоже с Пасхой и с весной. Слышала, что в Москве наконец-то потеплело.

    ReplyDelete