Thursday, April 28, 2011

Как хороши, как свежи были розы… (Huntington Library)

В те времена, когда роились грезы
В сердцах людей, прозрачны и ясны,
Как хороши, как свежи были розы
Моей любви, и славы, и весны! (Северянин)

На выходных выбрались в Ботанический сад (Huntington Library), что в Пасадине. Даже не знаю с чем сравнить это место. Что-то не припомню у нас таких аналогов. Коротко говоря это бывшая усадьба мистера Хантинтона (Huntington), который был супер богат и отхватил себе огромный кусище земли в Пасадине. Там он дал волю своему воображению и материализовались: большие просторные особняки, несколько садов (японский, садик из кактусов, сад роз и другие красивые зеленые уголки). Он еще был и коллекционер: ему принадлежат редкие книги, картины, скульптуры и другие предметы искусства. Я так полагаю, что мистер Х. насладился в волю всеми своими владениями.

Теперь это место открыто для посетителей. Каждый раз, когда я там бываю, мне приходит на ум одна и та же мысля: Вот бы все посетители исчезли на время и я бы осталась совсем одна в этой усадьбе. Это было бы необыкновенно здорово. Ощутить себя на миг владелицей такого богатства! Да, мечтать не вредно.
Как обычно хочу с вами поделиться некоторыми красивыми фотографиями, которые любезно сделал мой супруг.

1.В этот раз нам необычайно повезло и мы попали на самый пик цветения в Саду роз (Rose Garden). Я обалдела от многочисленных запахов роз. Кстати, розы мои самые любимые цветы.
2. Розы оказывается бывают многочисленных цветов и оттенков. Смотрите сами.
3. Я тоже «розочка». Мама мне связала эту яркую маечку и я ее одела.
4. Супруг мой расчувствовался как ребенок и перенюхал все розы. И долго ходил между кустами, вглядывался в «лицо» каждой розочки...
Вот такое у нас было интересное времяпровождение. Еще нам удалось полюбоваться китайским садиком, где были мостики, перекинутые через пруды с золотыми рыбками. Но об этом уже в следующий раз.

Приятной всем пятницы—это же выходной у вас. Везет. А я буду работать в пятн. и ждать обычных выходных. Кстати, напишите мне какие ваши любимые цветы. Знаю что дочка любит ландыши, но не помню любимых цветов сестры и мамы, а должна...

11 comments:

  1. Я тоже больше всех цветов люблю розы за их пышное цветение и тонкий аромат. Помню, что в Сан-Диего мы проходили мимо большого розового сада, но не зашли в него по причине нехватки времени. В другой раз обязательно зайду.
    Самые красивые розы я получила на день рождения, когда только что вышла на работу в юридическую фирму - они были огромные, красного цвета и могли поместиться только в ведро. К розам прилагалась мягкая игрушка - Винни Пух (он еще жив). Знаю, что все это было лишь формальность, но букет был действительно необычно огромный, чем поверг меня в восторг.
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Оооооо! Ботанический сад! Оч яркое впечатление оставил в моем сердце! И как назло, там у меня сел фотоаппарат! Я сделала мало снимков, оч жалела об этом и порывалась туда вернуться в последний день, помнишь, Оксана?)) Розы восхитительные! И ты в своей маечке среди них оч органично смотришься))) Прям мимикрировала, если можно так сказать)) Я оч люблю герберы и ирисы. Вообще, предпочитаю всякие простые цветы, полевые даже. Кстати, пятница у нас очень даже рабочая))
    Kate

    ReplyDelete
  3. Насчет ребенка не уверен, уже не счем сравнивать, но этот сад в цветение - это что-то с чем-то. Раньше как то все попадали на время когда цветов небыло. Я пытался перенюхать все розы и прочитать все названия, но после первой сотни сдался. Я думаю так разных сортов около 500. Незабываемое место для бывшего советского гражданина который раньше привык покупать все серое и черное (что бы пыли не было видно). Я думаю что я то же здесь распускаюсь как роза. Раньше терпеть не мог желтый цвет, а сейчас это желтый, красный, зеленый и подобные яркие цвета только и привлекают.
    V.

    ReplyDelete
  4. Sofy: Не знала, что ты тоже неравнодушна к розам. А мои первые цветы были красные гладиолусы от непутевого бойфренда :-))
    Как же--помню твоего Винни пуха--какой хороший намек на твое будущее посещение Дисней Лэнда--прямо знак, омен :-))

    ReplyDelete
  5. Kate: Спасибо за комплимент. Буду знать теперь какие цветы ты любишь. У нас как раз в огороде сейчас ирисы цветут--причем желтые. Надо зафоткать. У вас наверное сирень уже распустилась или еще рано?

    ReplyDelete
  6. V. Розан ты мой распустившийся, можно я буду твоим шипиком?

    ReplyDelete
  7. Мы розы посадили на участке возле дома. Но такими у нас они не вырастают.К.

    ReplyDelete
  8. Вопрос риторический, my lady. Вы уже мой шипик больше чем двадцать пять лет. Раньше надо было спрашивать, а не залазить тихонечко под кожу :)

    ReplyDelete
  9. К.: наверное недостаточно тепло для таких размеров. А тут некоторые растения растут как на дрожжах --только воду подавай

    ReplyDelete
  10. V.: с таким же успехом мог бы меня назвать занозой в одном месте :-))) Ну ничего, ты тоже у меня глубого под кожей сидишь :-))Мой любимый гомункулюс.

    ReplyDelete
  11. Оксана, сфотографируй обязательно желтые ирисы! Я таких у нас не видела!!!!
    Kate.

    ReplyDelete