Monday, May 16, 2011

Кактусы и Кактусята (cacti)

В воскресенье ходили в Хантингтон ботанический сад смотреть кактусы. К кактусам у меня особое отношение. Еще в детстве, когда мне было лет 8-9, мы с родителями поехали отдыхать на море в Сочи. Там мы посетили дендрарий и почему-то решили купить себе по кактусу. Каждый из нас выбрал себе понравившийся вид кактуса: мама свой, папа тоже, и я выбрала себе кактус. Потом папа соорудил коробку и мы бережно туда составили свои кактусы и повезли их на самолете в Сибирь. Доставили мы их домой в целости и сохранности. К сожалению мой кактус вскоре погиб, а вот кактусы родителей еще долго жили у нас в квартире и не на шутку разрослись. Мне приходилось пересаживать их в более просторные горшки.
Я помню, что мне так нравилось их рассматривать и еще я мечтала, чтобы они зацвели, но увы, этого не случилось. Тем не менее, сам процесс ожидания вносил особую нотку в мое тихое, неприметное существование.
Предлагаю посмотреть несколько фото, сделанные моим супругом и еще предлагаю хайку (я старалась соблюсти правило 5-7-5, оказывается это очень даже возможно).
***
Беззаботная...
Сбирает пчелка нектар
С цветка кактуса

А у вас были "чувства" к какому-нибудь растению или цветку, как у маленького принца к своей розе?

Хорошего вам вторника.

11 comments:

  1. Да-уш, спостерігати, як квітнуть кактуси, – романтично. Щодо твоєї хайки, то є логічний дисонанс. Бджола безтурботною (беззаботной) не буває, скоріш це відноситься до трутнів або метеликів (бабочек).
    Отже моя хайка була б такою:

    Тво-ї кві-точ-ки (5)
    При-є-мні о-ку во-ни (7)
    Гол-ки на за-хист (5)

    ReplyDelete
  2. Кошка задела кактус
    Лапой смешно трясет: хочет колючки стряхнуть
    Но не тут то было...

    А я тут вдохновилась блогом Seasons
    http://www.seasons-project.ru/blog/chief/284.php
    и решила посадить маленький садик у себя на подоконнике. Уже купила семена мяты и мелисы. В выходные посажу и буду ждать.
    "Буду поливать цветы,
    Думать о своей судьбе.
    Буду до ночной звезды
    Лодку мастерить себе" (Н.Рубцов)

    Sofy

    ReplyDelete
  3. Пче-ла на цвет-ке (5)
    Шип е-го ох-ра-ня-ет (7)
    Не под-сту-пить-ся (5)

    CAHEK

    ReplyDelete
  4. Саша: как жаль, что я не знаю украинский толком, мне он всегда казался более поэтичным...Спасибо за хайку. Правда же интересно?
    А беззаботной скорее была я в тот момент, когда смотрела на пчелу :-)) и приписала это пчеле. Я знаю, она трудилась в поте лица, но выглядело это так непринужденно...

    ReplyDelete
  5. Spfy: Ага, значит ты тоже помнишь наши кактусы :-)) А кошка делала так--глупая, зачем она прикасалась к кактусу? Не понимала должно быть опасности... Удачи тебе с "садиком". У меня сейчас базилик растет на подоконнике. Мы делаем салатик: помидоры нарезаю кружками, сыр моцарелла пластиками + мелкопорезанные листочки базилика + Balsamic уксус (это такой уксус темно-коричн. цвета). Очень вкусно--Венди научила.

    ReplyDelete
  6. У нас рос кактус был красивый. цвёл довольно часто. но цветы были очень вонючие. Сейчас кудато пропал даже и не помню. Потеряли с переездами.К.

    ReplyDelete
  7. Костя: поняла про кактус. Это здорово, что он цвел--наверное было много света и тепла. У тебя тоже непереносимость к запахам как и у Вовы :-) Он меня заставил выкинуть гиацинт недавно, сказал, что сильно воняло.

    ReplyDelete
  8. Ничего я не заставлял никуда выкидывать. Да и не выкидывала ты - вынесла на улицу. А с пчелкой ты была беззаботная потому что это я трудился, а не ты - старался поймать ее в кадр. Но я не обижаюсь, мне нравиться рядом с тобой трудиться.
    V.

    ReplyDelete
  9. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  10. V. Ну признайся, что ты запахи цветочные и духов и шампуней не переносишь. Так ведь?

    ReplyDelete
  11. Так ведь. Признаюсь :)

    ReplyDelete