Friday, August 12, 2011

Деньги и счастье: В гостях у одного богача (P. Getty's Villa)

Пол Гетти (Paul Getty) был признан самым богатым человеком Америки в 1976 году (он заработал на нефти). И несмотря на это, один из приближенных Гетти назвал его "развратником, скрягой и бабником". Кроме этого современники отмечали, что он "не умел любить, но жаждал быть любимым..." Это мы уже знаем, что богатство не всегда делает человека счастливым.
Наверное денег должно быть не много и не мало, а достаточно. Достаточность же индивидуальна и зависит от нужд и потребностей того или иного человека. Те, кто не понимают, что такое достаточно, становятся жадными, ненасытными и им всегда хочется "заработать еще 1 доллар". Это мне кажется уже болезнь. О каком счастье может быть речь, если человек одержим.

Ну не будем о плохом. На выходных мы посетили виллу Пола Гетти. Теперь все то, что он собирал как скупой рыцарь, стало достоянием общественности. И можно свободно посмотреть на те богатства и шедевры искусства, которые он приобрел.
Прежде всего впечатляет сама вилла. Оказывается это реплика Виллы папирусов (Villa dei Papiri), которая была воздвигнута в 1 веке в Геркулануме. Этот город вместе с Помпеями был погребен под лавой при извержении Везувия. Но виллу и другие постойки обнаружили при раскопках в 1740-х. В общем, Пол решил, что он хочет такую итальянскую виллу античности здесь на берегу Тихого океана.
Скажу я вам, после осмотра этой виллы, до меня дошло какие продвинытые были греки и римляне. Теперь и эпоха Возрождения заимела для меня смысл: возрождать действительно было что: искусство, архитектура, литература, философия, медицина, аграрные достижения--все это было в рассцвете у греко-римской цивилизации. Теперь понятно кому "подражали" и у кого учились Леонардо и Микеланджело.

Ну что ж, придется поблагодарить Пола Гетти. Он, хотя и не намеренно, но сделал большое одолжение человечеству. У нас появилось желание непременно вернуться на виллу, чтобы получше рассмотреть хотя бы маленькую частичку из 40.000 экспонатов греко-римской и этрусской цивизиций, собранные Гетти.
А вам мои дорогие как кажется, сколько человеку денег надо для счастья?

Отличного всем остатка недели и выходных.

5 comments:

  1. Богат тот кто доволен тем что у него есть , а не тот у кого много денег.К.

    ReplyDelete
  2. Ещё умные говорят(живи в достатке но не будь богатым). К.

    ReplyDelete
  3. А мне кажется, что денег должно быть столько, чтобы жить спокойно - не волнуясь о том, что не будет чем заплатить за насущные нужды (жилье, ком.услуги, еду, одежду), ну и желательно, чтобы на образование и развлечения хватало. Я, например, знаю, какой суммы мне бы хватило сейчас, чтобы чувствовать себя уверенно. Но, кто знает, человеческая природа такова, что когда ты достигаешь чего-то, потом хочется большего.
    Sofy

    ReplyDelete
  4. To K. - философский ответ человека у которого нет много денег :). Умные правы, потому что они умные - никто не считает себя богатым сколько бы у него денег небыло. Всегда есть кто-то у кого их больше. Помнится посещали семью врачей несколько лет назад. У них двух или трех этажный дом, лошадь для детей в стойле, как домашнее животное и для прогулок, а они говорят о соседе у которого дом в два раза дороже. Так что я за болезнь зарабатывания "еще одни доллар". Ведь если это становиться второй натурой - то это уже не болезнь, а развлечение эту натуру удовлетворять. Да еще и полезное. Где бы ею заразиться?

    V.

    ReplyDelete
  5. Спасибо за ваши рассуждения, други мои. Еще есть над чем подумать. Для себя я пока что живу по принципу "всех денег не заработаешь"... Деньги ради денег--почему-то это мне кажется скучным...

    ReplyDelete