Monday, October 17, 2011

Гастрономия: тыквянный суп по-американски (Gastronomy: A Pumpkin soup recipe)

Привет мои дорогие. Могу себе представить, что ваши выходные пролетели быстро, как и мои. Сегодня пишу о еде. Осень ассоциируется с урожаем многих фруктов и овощей. Не знаю как у вас, а в калифорнии сейчас можно купить всевозможные разновидности кабачков и тыкв. Пока я сюда не приехала, я знала только 1 сорт кабачков, а тыква была просто тыква. А тут оказывается, что природа одарила нас многими разновидностями этих овощей.
Ну не буду загружать вашу память, но все-таки про 2 сорта кабачков напишу: (1) называется кабачок-желудь Squash Acorn, а (2) называется кабачок-орех Butternut squash. Я вам даю задание :о)) Найти в ин-те и написать мне какого цвета эти кабачки. Жду.
Традиционно мы в России/Украине готовим каши из тыкв, а кабачки едим тушеными или в икре. Тут же эти овощи используют немного по-другому. В частности делают из них суп. Без дальнейшей болтовни представляю вам рецепт (смотри ниже).

Hello everybody. It’s Monday, again. I’ve been actually looking forward to this week as we are awaiting some visitors (relatives) from Russia. This weekend was all about cleaning and preparing a room for the guests. In between cleaning and grocery shopping, I managed to try a new recipe of “Pumpkin Soup”. Russians and Ukrainians use pumpkin and squash a lot in their cuisine, mostly in porridge and stews, or they fry pieces of squash dipped in butter. But, I’ve never tried a pumpkin soup before. So, when I saw the recipe in Sunset magazine (October 2011 issue), I’ve decided that I should give it a try. I must admit that the recipe is great. I love the soup. It is almost gone, because my husband likes it too :o)). Here is the recipe (see below). Try it, I highly recommend.
I am linking up to:

The Girl Creative
Тыквянный суп по-американски

Вам понадобится:
1 большая измельченная луковица
1 ¼ ч.л. кориандр либо имбирь
2 столовые ложки оливкового масла
4 долики измельченного чеснока
4 стаканы тыквы порезанной кубиками
4 ст куринного бульона (можно сделать из бульонного кубика)
¾ ч.л. соли
½ ч.л. перца
Приготовление:
В кастрюле обжарить лук на оливковом масле, добавить имбить/кориндр, 5 минут. Добавить чеснок, пожарить 1 минуту. После этого добавить тыкву, бульон, соль и перец. Довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут. Добовляя тыкву в блендер маленькими порциями сделать пюре. Ваш суп готов! Необязательно, но я еще делала песто: долька чеснока, 1/3 стакана листьев мяты, 1/8 ч.л. соли, ¼ стакана оливкового масла, и ¼ ст. обжаренных тыквянных семечек. Это все перемалывается в блендере до кашециобразной массы. Песто придает супу определенную изюминку.
Pesto (песто по-желанию)
Have a great week. Come back on Wednesday.
На сегодня все. Жду ваших ответов про цвет кабачков. Кабачок-желудь и кабачок-орех, запомнили? :о)) Хорошей вам недели и до четверга.

5 comments:

  1. Я знакома только с двумя видами кабачков - обычными (светло-зеленого цвета)и цуккини (в ярко-зеленую полоску). А тыквы у нас сейчас тоже появились разные - кроме обычной круглой, я покупала вытянутые. Суп надо попробовать, а то я не очень люблю тыквенные каши, а тыква есть.
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Sofy: конечно попробуй, всегда интересно разнообразить свою диету. А кабачки я как-ниб. пофотографирую--у них оч. необыные формы и окрас.

    ReplyDelete
  3. Я домашку сделала - Squash Acorn - темно-зеленая, Butternut squash - желтая)))Тыквенный пирог на Хэллоуин меня просто покорил! До сих пор вспоминаю какой он был вкусный и нежный! Ммммм! Мне кажется наши тыквы не такие сладкие как американские. В столовой на моей работе часто делают тыкву с розмарином, но то ли они ее готовить не умеют, то ли сама по себе тыква такая, блюдо безвкусное абсолютно((( Иногда беру просто из-за красоты, ярко-оранжевая тыква красиво смотрится.
    Kate

    ReplyDelete
  4. Kate: да ты права, так и есть. Эти виды тыкв я использовала для своего супа. Мы его съели ужас как быстро. Ну жаль, что у вас на работе блюдо из тыквы не вкусное. Я оценила тыкву по-настоящему тоже только тут.

    ReplyDelete
  5. Оксана, я оценила тыкву только у вас! До сих пор вспоминаю восхитительный нежный тыквенный пирог в последний ужин с вами! Мммммм! Восхитительно было! Оч приятные воспоминания!
    Kate

    ReplyDelete