Tuesday, April 3, 2012

Photo Tuesday: A Little Fountain in Pasadena (Фото по вторникам: У фонтанчика)

Lately I’ve been studying about Lightning in my photography class. Now I know why some of my pictures turned out bluish, or yellowish, or greenish :). The good news is that I now know how to control the color of the light (at least in theory :)—I can adjust the White balance settings on my digital camera. You can do it too! Just check out your camera manual. And you can read more about White Balance settings on THIS WEBSITE .  
I did some experimenting today during my lunch break.
I found this cute little fountain by the Westin hotel in Pasadena.

#1: White Balance “Auto”
#2:  “Daylight”
#3: “Tungsten”
#4: “Cloudy”
Which lightning is more pleasant to your eye? Would love to hear from you. Yours, Oksana.

Неожиданно для себя нашла еще один милый и уютный закуток с фонтанчиком в Пасадине. Правда милый, так бы и сидел там в тени и слушал тихое журчание воды.
Заодно я потренировалась изменять цвет фото на своем фотоаппарате. Как часто я бывало мучалась из-за того, что мои фото выходят то синюшными, то с желтизной, то зелеными, то засвеченными. И, наконец, выяснила, что мой фотоаппарат может исправлять такие искажения в цветах. Очень меня это порадовало. А теперь может кто-то из вас подскажет, как такая функция по-русски называется. В моем фотоаппарате она называется «Белый баланс»--но это прямой перевод с английского, и я не припомню, чтобы в русском языке был такой фотографический термин. Жду подсказки. И последнее, какое из фото вам кажется более естественным по цветовой гамме? Спасибо. Ваша Оксана.

13 comments:

  1. Оксана, какой красивущий фонтанчик!
    Мне больше приглянулось последнее фото.
    Мне кажется то о чём ты спрашиваешь, так и называется: баланс белого.. Во всяком случае мои мужчины постоянно в фотообсуждениях этот термин используют;-)))

    ReplyDelete
  2. Да; Оксана; так и называется;баланс белого- Нужно его проверять на чисто белом фоне; чтобы был правильный- Я тоже люблю химичить с цветами-Только в фотошопе: А еще любая самая простая программа обработки его может менять

    ReplyDelete
  3. Наташа, Нина: спасибо, что подсказали. А ларчик просто открывался :)

    Nina: вот какая ты молодец, что дала совет о том как проверять цвет... Я такая темная в этих вопросах. Зато теперь будет о чем с дочкой поговорить :)

    ReplyDelete
  4. Наверно второе фото более естественное

    ReplyDelete
  5. Очень нравятся фотографии, особенно первая. По поводу функции фотоаппарата подсказать не могу, снимаю простой цифро-мыльницей.

    ReplyDelete
  6. какой фонтанчик! как из сказок востока.
    мне, почему-то, больше 1ое фото кажется естественным.

    ReplyDelete
  7. Oksana, thanks a lot for the white balance. I always struggle with it. I like the picture with cloudy balance and I like the picture with a daylight balance.

    They are more warm and I like this warm color.

    And thank you very much for the website. I saved it.

    Great pictures and great light!!! And I love how you composed them.

    Hugs from Kaya.

    ReplyDelete
  8. Друзья, спасибо. Первое фото снимала в режиме автомат, а вот последнее выставила функцию "Облачно" Мне почему-то показалось, что первое фото слегка засвечено, на самом деле цвета получились ближе к действительности на последнем фото. Но это дело субъективное :) Спасибо.

    ReplyDelete
  9. Какой очаровательный фонтанчик! Словно из сказки. :)

    ReplyDelete
  10. Света: это точно, очень уютненький.

    ReplyDelete
  11. Люблю Пасадену. Красивый уголок нашёлся! Мне кажется, что первые два фото наиболее естественны по цвету.
    Оксана, спасибо за добрый отзыв на мой последний пост! Всего доброго!

    ReplyDelete
  12. Очаровательный фонтанчик!! Спасибо за такую красоту!
    Мне последнее фото глазу мило :)

    ReplyDelete