Thursday, August 2, 2012

Home Sweet Home 1 (А где мой дом? Часть 1)

    Since arriving to Southern CA, we’ve lived in 3 different apartments and 2 houses. It means that we’ve moved 5 times. In Russian, we have a saying: one move equals a fire at home. So we have experienced five fires already :). We’ve been renting our current Spanish-style house for almost 4 years. And we’ve enjoyed it much. But, the time has come to move…again (sigh). Finding a new place to live can be exciting and challenging at the same time, and…I’m inviting you with me on this new journey :). Why should this be of any interest to you? First of all: you can learn more about CA-style homes, and second, you’ll see more of LA and learn about its inhabitants :). Let’s go!
    Home #1: a 2 bed-room house in Monrovia (9.4 miles from my work).

    This is a very simple, little house in a residential area of Monrovia (about 5 minutes away from 210 Hwy). On the plus side: low monthly rent, quiet neighborhood, and nice old small town. The obvious minuses: the rooms are tiny, no central air conditioner, no fridge or washer and dryer. The neighboring houses are so close; we could hear a sound of radio playing from one of the neighbors’ window.
    This cute dog could have been our neighbor:
    But, we’ve decided not to rent the house—it doesn’t  meet our criteria of an “ideal home” :). Hope you enjoyed my extra-short “home tour”. Stay tuned for more of these “trips” :). Yours, Oksana.

    Вы когда-нибудь в своей жизни переезжали в новую квартиру, дом? Я да, после того, как мы переехали в 15-й раз, я перестала считать наши переезды. Моя бабушка говорила: «Переезд, что пожар». И это точно, переезд всегда достаточно сложен, требует много энергии, и т.д. Так вот, наши «пожары» продолжаются.
    Мы в очередной, энный раз переезжаем! В этот раз мы ищем дом или квартиру, которая станет нашим домом на долгое время (я так хочу! Надоело мотаться с места на место). Соответственно требований к будущему жилью у нас много. Мы так сказать начинаем поиск «идеального дома». Этот процесс я решила осветить в своем блоге. Зачем? Ну во-первых самой интересно ездить по пригородам Лос Анджелеса и изучать новые районы, а во-вторых, подумала что вам (моих постоянным и любимым читателям) тоже будет интересно со мной «помотаться» по городу и увидеть как тут живут обыкновенные люди, а не знаменитости, об их домах мне пока некогда писать :).  
    Ну как, готовы? Тогда смотрим дом №1.
    Этот маленький домишко находится в 14 км от моей работы в маленьком пригороде, кот. называется Monrovia. То есть на машине до него где-то 20 минут (это если пробок нет).
    Что нравится: привлекло, что у дома недорогая арендная плата (не пишу, так как вы упадете в обморок от здешних цен), во-вторых, приятный пригород в стиле старинного американского городка (есть свой маленький центр, ярмарка, мэрия, библиотечка).
    Что не понравилось: хотя в доме есть 2 спальни, зал и кухня, но комнатки крошечные, нет хорошего кондиционера, нет холодильника и стиралки с сушилкой. Окружаюшие дома стоят почти впритык—и мы слышали звуки радио из окна соседей. В общем, как видите минусы перевесили плюсы. Нет, этот домик нам не подошел и беленькая болонка, что смотрела на нас из соседнего окна увы, не станет нашей соседкой :).
    Вот и конец моей мини экскурсии в Монровию. Понравилось? Нужно ли продолжать эту тему? Пишите, мне всегда хочется знать, что вы думаете. Ваша Оксана.

31 comments:

  1. Ой, :) а у нас тоже в соседях похожий маленький лохматый собак.
    А я нахожу отсутствие кондиционера большим достоинством дома, :) организм постепенно приспосабливается к климату и перестает воспринимать жару, как нечно шокирующее - включается внутренняя терморегуляция. Я не переношу кондиционеры, от них я мерзну и простываю. :)

    А вот маленькие участки - безусловный минус. Но и большой участок от соседского радио не спасет, если соседи включат музыку на молодежную мощность... :)

    ReplyDelete
  2. Оксана, согласна с тобой подбирать дом:))

    ReplyDelete
  3. Домик маленький и это видно, хотя очень милый!

    ReplyDelete
  4. Даже странно, я всегда считала, что в США "страдают" от гигантомании в плане планировки домов, но кондиционер, я согласна, должен быть хороший. Жду продолжения ))) Удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анна, ты права. Тут любят пространство. Но не каждый может себе позволить большие дома.

      Delete
  5. Обязательно нужно продолжать, Оксана! Таким образом мы увидим LA обыкновенных людей глазами необыкновенной Оксаны! Я бы и сама хотела такой домик тут, у нас, и меня бы устроили 2 спальни, зал и кухня. Но если комнатки через чур маленькие, то это не дело - будет очень давить на сознание. :) Оксана, продолжай поиски, а я тебе желаю найти во всех смыслах оптимальный вариант. Успехов тебе!

    ReplyDelete
  6. Оксаночка, конечно, освещай нам свои поиски!

    Я сама немало переезжала (одна, не с родителями), пожила в четырех городах, в каждом из них меняла минимум по две квартиры, а в Москве, где задержалась дольше всего - уже 7 переездов, как раз за 7 лет:)
    И считаю бедой то, что у меня переезд - это не пожар, так как я все, что мне уже не нужно - все равно тащу с собой)) Единственный раз был пожар - после последнего переезда, уже в новой квартире, муж, разбирая коробки, сказал - что это за хлам ты с собой таскаешь, это ты не носишь, эта мебель нам не нужна и т.д. и т.п. Вот так я выкинула чуть ли не половину своего хлама уже на новом месте)) Сам муж переехал ко мне из Перми всего с тремя чемоданами, в одном из которых был компьютер и технические прибамбасы...

    Так что, Оксаночка, будет очень интересно посмотреть на ваши поиски и на жизнь "не знаменитостей":)

    ReplyDelete
  7. Мне очень понравилось! С нетерпением жду продолжения!

    ReplyDelete
  8. Мне кажется, что с годами, найти подходящее во всех сміслах жилье все сложнее, єто как и с поисками спутника жизни: требований все больше и больше, личность уже сформирована, и прогибаться под кого-то не хочется. В молодости, например, я біла довольна и комнатой в общежитии, где жили еще трое соседок:) А теперь мне и родительская двухкомнатная квартирка кажется тесной. А в своей трехкомнатной не хватает второго санузла:))
    Удачи в поисках! Хочу, чтобі домик біл хотя бі такой же, в каком ві сейчас живете.
    Sofy

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да и мне бы хотелось найти уютное гнездышко, но это оказывается не так-то легко.

      Delete
  9. А цены, Оксана? Меня очень интересуют цены!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, цены очень варьируют в зависимости от района... В общем от 1200 долларов и выше за двух-комнатную.

      Delete
    2. Оксана, а ты правильно сумму написала?

      Delete
    3. Это снять или купить?

      Delete
    4. Да-да правильно, тысяча двести долларов :) в месяц стоит арендная плата. Девочки --это же калифорния--рай на земле! Все мечтают тут жить.

      Delete
    5. Ну в Москве за двухкомнатную та же цена, но до рая на земле далековато)))
      Притом, кажется, двухкомнатная на западе это две спальни + общая гостиная, а у нас это уже трешка...

      Delete
  10. продолжение очень нужно. интересно знакомиться с новыми местами.

    мне вот тоже цены интересны. и вообще, как выгоднее в Америке - снимать или купить собственный дом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, это зависит от штата. Где-то выгодно купить, где-то лучше снимать. Мы пока решили снимать, так как в калифорнии большие налоги на жилье.

      Delete
    2. а какие налоги в вашем штате?

      Delete
    3. Точно не изучала этот вопрос. Знакомая сказала, что 4 тысячи каждые полгода.

      Delete
  11. Очень интересно!))) Продолжай, пожалуйста)))конкретных вопросов нет, интересно все, что посчитаешь нужным написать))))

    ReplyDelete
  12. Оксана, интересная тема!!
    Когда соседи заглядывают в окна, мне бы тоже не понравилось.... Продолжайте поиски! ;-)))

    ReplyDelete
  13. Обязательно продолжай свой рассказ!!!очень интересно как живут и чем дышат простые американцы!!!
    Домик этот ,конечно,симпатичный,но минусов слишком много...
    Удачного поиска вам!!!

    ReplyDelete
  14. Окасана, я не писала тебе долго. Я все еще плохо пишу. Разрабатываю правую руку. Прочитала твой пост на одном дыхании. А мы живем долгое в нашем доме догое время. Мы вообще оседлые.

    Дом уютный. Мне нравится. Главное, чтобы соседи тоже были спокойные и неплохие.

    Ищи, Оксанка. И нетооропись.

    ReplyDelete
  15. о..мне тоже интересно..в Питере тоже арендная плата большая...а вот налоги за дом у нас маленькие..я вот плачу за маленький дом в 120квадратов меньше 50 баксов в год...и за 6 соток столько же...

    ReplyDelete
  16. Дорогие друзья--поиски продолжаются :) Каких только странных квартир и домов мы не насмотрелись. Но я верю, что есть где-то наш маленький домик,квартирка, кот. нас ждет :)

    ReplyDelete
  17. Как там дела обстоят, Оксана?
    Нашли подходящее жилье???
    Конечно, продолжай!
    Интересно....

    ReplyDelete
  18. Оксаночка, тема конечно же интересная!!! Но условия-то мягко выражаясь не комильфо... Вот уж никогда не думала, что это такая проблема для Калифорнии... Но у вас же рента на долгий срок... В Ирвайне можно за 1200 что-нибудь подыскать в хорошем районе... Конечно, везение тут очень важно...Опять же ты привязана к месту работы..... Удачи тебе, Солнышко ты наше.... И пусть в твоем новом доме тебя будят ласковые прикосновения волшебных солнечных лучей... и никаких крошечных комнат!!! Ты же Солнечная Девочка!
    Новосибирск

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Леночка за хорошие пожелания!

      Delete
  19. Кстати, Оксаночка, по налогам на жилье стоит еще раз прозондировать ситуацию... Я этим плотно занималась, и хочу сказать, что не так уж всё и страшно, как тебе сказали... Может быть стоит и посчитать. Я не умничаю, просто в теме )))
    Новосибирск

    ReplyDelete