Tuesday, September 18, 2012

Weekly Snapshots: Moscow Edition (Снимки недели: В Москве)

    I spend my 2-week vacation in Moscow with my family. I didn’t have any specific plans for this trip. I just wanted to enjoy my time with my parents, sister and niece. 12 days were filled with family gatherings, drinking a lot of tea, riding the Metro (Moscow subway) every single day for hours, and going places in between gatherings with the family.
    My previous visit to Moscow was 2 years ago. Not much has changed since my last visit. At times, I had a feeling of stepping back in time, but also witnessed several new construction sites and renovations throughout the city. It’s very characteristic of Moscow: the old and new neighboring together side by side. Better to see something once, right? Here is Moscow through my eyes :).
(1) My parents’ apartment in the building on the left.
(2) A typical Russian-style house—an hour drive from Moscow.
(3) A Russian-Orthodox Church in the downtown (Metro station Belarusskaya).

(4) Rowan fruit. These trees grow everywhere in Russia.
(5,6) The popularity of the rowan tree is obvious in these paintings: on the decorative tray and wooden brooch.
That is all for today. Stay tuned for more of my trip’s pictures. Yours, Oksana

    Почему я решила провести каникуды в Москве? Я бы могла поехать на Аляску (я там еще не была). Но я полетела в столицу России. Так сложилось, что все мои близкие родственники перебрались и живут в Москве. Как и хотела со всеми увиделась, посидела, погоняла чаи и наобщалась. Определенных планов не строила, хотела просто расслабиться и побыть с любимыми и родными. Так что поездка удалась.
    Москва встретила прохладой, розовыми восходами, которые получилось понаблюдать из окна родительской квартиры, началом осенней поры, а также порадовала красно-оранжевыми гроздьями рябин, которые я уже сто лет не видела.
    Как всегда Москва удивляла контрастами между старым и новым, держала меня в тонусе—ходить приходилось много и по-долгу (москвичи, зачем вам фитнесс клуб?) В общем представляю вам столицу и ее окрестности через линзы моего фотоаппарата.
    Снимок 1: дом родителей с левой стороны. Здесь я  провела 2 недели. Снимок 2: типичный домик в Федоскино. Снимок 3: Церковь на станции Белорусская. Снимок 4: Рябина в цвету. Снимки 5-6: Что вижу, то и рисую: рябинка на жестовском подносе и на броши из Федоскино.

Это пока все. Продолжу в другом посте. Я так полагаю, что где бы ты не был, а красоту всегда можно отыскать, правда? А у вас получается видеть ее хоть иногда? Ваша Оксана.

 

21 comments:

  1. Оксана, надо же! Мы с тобой в Москве были одновременно. Я туда прилетела 1-го, улетела 14-го. Тоже ничего не планировала, даже повидалась только с очень немногими друзьями-родственниками. Пр-настоящему душой отдыхала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну надо же как мы с тобой совпали по датам :) Я даже с друзьями не увиделась--просто не смогла все уместить в такой кор. визит...

      Delete
  2. Оксана, я немного завидую твоему отпуску. На Аляску ты еще поедешь, а вот так эмоционально зарядиться ты могла только в кругу родных. И это главное. Теперь тебе этого на весь год хватит.

    Фотографии очень красивые. Увлекли!

    ReplyDelete
  3. Пообщаться с родственниками, всегда полезно.
    Удачные фотографии. Я вот красоту вижу постоянно, а вот сфотографировать правильно получается не часто.

    ReplyDelete
  4. Какой чудесный отпуск! С возвращением!
    Я в Москве не была с 2000 года, теперь уже вряд ли туда попаду. Отрадно слышать, что столица меняется, тогда, двенадцать лет назад, у меня остался не очень приятный осадок от интернационального Шереметьего и железнодорожных вокзалов...

    ReplyDelete
  5. Ксюшик, рада, что наконец могу нормально зайти в гости :) Согласна, что красоту можно и нужно видеть везде. А у меня в Москве живет дядя. Я там была 2 года назад второй раз в жизни (из них первый раз - во взрослом возрасте).И откровенно говоря, город мне не понравился. Хотя красивых мест очень много. Может потому, что в Москву мы приехали после Питера. Вот этот город - моя любовь на всю жизнь.

    ReplyDelete
  6. Так вот ты куда пропала! Значит мы ходили где-то рядом!

    ReplyDelete
  7. не могу сказать что люблю Москву но она меняется..это видно...

    ReplyDelete
  8. Оксана,удачных каникул!!!!!

    ReplyDelete
  9. Красивая подборка получилась! Когда живешь долго в каком-то одном месте, то многих красот просто не замечаешь. Тася иногда возвращает мне "наивный и незамутненный" взгляд на то, что вокруг:) Гроздья рябины она никогда не пропускает, и я с удивлением поднимаю глаза на ее очередное: "мама, смотри!".
    Sofy

    ReplyDelete
  10. Оксана, с приездом! Я так и подумала, что ты на историческую родину ездила в отпуск. Мне деревенский домик понравился очень! :)

    ReplyDelete
  11. Оксана, с возвращением!!! Чудесный отпуск с семьей - что может быть прекраснее?!

    ReplyDelete
  12. Moscow looks so lovely!
    XOXO
    -Daisy Nguyen from PS BANANAS fashion blog:
    http://psbananas.com

    ReplyDelete
  13. С возвращением))))) Красоту стараюсь находить во всем, иначе жить сложно))))) Рябина красивая) Это же рябина, я не ошиблась?

    ReplyDelete
  14. Друзья, как рада услышать всех вас!!! Соскучилась!

    ReplyDelete
  15. Церковь на фоне новостроя - просто чудо какое-то!

    ReplyDelete
  16. Да, Оксана, приветствую тебя !!!!!
    Знаешь блог и лето я меня оказались несовместимы !!!
    Но... Все впереди !!!
    Спасибо за рассказ и фотографии !!!

    ReplyDelete
  17. А чей домик в Федоскино?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, этого мы уже никогда не узнаем :)

      Delete
  18. Ой, что-то я давно у вас не была. А тут такая красота.
    Я тоже когда снимаю, стараюсь искать красоту в обыденном. Даже облупившийся старинный особняк красив, просто надо это показать. Даже самый маленький и неухоженный парк может быть красивым, просто надо это увидеть и показать. Главное - правильно смотреть :)

    Очень понравилась церковь между двумя супер-современными зданиями. Потрясающий кадр!

    ReplyDelete