Tuesday, October 2, 2012

Weekly Snapshots (Farewell to a Lemon Tree) Снимки недели (Прощай лимончик)

    It’s done! We’ve moved to a new apartment. The weekend was obviously extremely busy with packing, cleaning and actual moving. But, I managed to find some time and take pictures of the old house and my favorite lemon tree.
    Can you believe we’ve not bought a single lemon in 4 years? Yes, the tree was always there for us producing exquisite fresh fruit :). I will miss the tree!
    Here are my last pictures of the house which’s been our safe haven for all these years. So many wonderful memories about the place—I will always keep them in my heart. Yours, Oksana.

    Ура, мы переехали! Я смертельно устала. Уже скучаю по старому дому... Шутка ли дело, мы провели в нем 4 года жизни и какой!
     Дом послужил нам верой и правдой: в нем принимали родственников моих и мужа, выдавали дочку замуж, праздновали свои успехи, дни рождения, новый год и рождество и все остальные праздники. В доме я впервые серьезно занялась творчеством...
     Да что там: эти стены слышали все: мой смех и рыдания, были свидетелями моих счастливых минут и моего отчаяния, моих маленьких побед и разочарований.
     А в придачу к дому было и прекрасное лимонное дерево. Ведь мы за 4 года не купили ни единого лимона. Ну а теперь эта лафа закончилась :(. Как я люблю повторять мужу—все когда-то кончается.
    Теперь я вас спрошу мои дорогие—как вы переносите перемены? И что вам помогает справляться с чувством утраты? Пишите, мне нужна ваша поддержка :). Ваша Оксана.

16 comments:

  1. Какой замечательный у Вас дом, Оксана! Даа, со старым всегда тяжело расставаться, но и новое тоже прекрасно, особенно когда вдохнешь в него свою жизнь:) Ведь все прекрасные моменты из жизни - они хранятся у нас в памяти, в сердце, и даже фотографии не передают тех ощущений.. В трудное время мне всегда помогают тОлько родные и близкие, и мой дом там, где они, ну а сейчас - рядом с любимым мужем :) Всего Вам наилучшего, Оксана!:)

    ReplyDelete
  2. Оксаночка... Ах это щемящее чувство потери, смешанное со взглядом вперед, в неизвестность, но и такое манящее, дразнящее, открывающее новые горизонты... Старые вещи, квартиры, дома, несущие отпечаток нашей души... так не хочется с ними расставаться, но надо идти вперед, а им оставить нетленный уголок нашей памяти, где-то глубоко в сердце, чтобы иногда, дождливым вечером, сесть в тепле и покое, и слать им лучи любви и щемящих воспоминаний...
    P.S. Очень глубоко это сейчас ощущаю, так как на 90% предстоит переезд, в другой город... и грусть и радость одновременно: мы ведь не роботы, у нас - людей - между черным и белым множество оттенков серого...
    Оксаночка, желаю вам с мужем счастья на новом месте, и чтобы оно стало вам таким же замечательным "safe haven", и поскорее бы нашелся свой символ дома, как то деревце с лимоном:)

    ReplyDelete
  3. Страдания по лимонному дереву, я бы точно восполнила посадкой нового, и не важно сколько ждать! А вообще.... люблю перемены и переезды в том числе. Конечно, это не легко, во многих смыслах.... но это новая жизнь, стимул, новые слезы и новые радости.... Движение вперед.

    ReplyDelete
  4. Оксана, ну прям хочется старое пожелание вспомнить: Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть.
    Все образуется. С твоей тягой к красоте, ты и здесь устроишь уютное гнездышко. Выше нос!

    ReplyDelete
  5. Жаль конечно - мне тоже, хоть я там постоянно и не жила, но в свои приезды тоже наслаждалась этим домом - его расположением, внутренним двориком и лимонами прямо с дерева. Я пока не могу представить, что может быть лучше...Но мы привыкаем ко всему. Недавно посмотрела на эту тему хороший фильм "Последняя любовь на земле". Там люди из-за неизвестной эпидемии теряли постепенно все свои чувства: вкус, слух, зрение...И с каждой потерей сначала переживали ужас и страх, а потом ...смирялись и начинали жить и наслаждаться жизнью с тем, что осталось. Это конечно, экстримальный пример, но постепенно все образуется:)
    Sofy

    ReplyDelete
  6. Оксана,все образуется. Сама после отпуска только и думаю о переезде и тоже испытываю противоречивые чувства. Просто поменять дом, думаю, это не так волнительно:))

    ReplyDelete
  7. Оксана, на наступай на больную мозоль! Так хочется собственный дом, чтобы почувствовать уверенность в завтрашнем дне... Но это я скорее про себя...

    ReplyDelete
  8. Спасибо, мои дорогие. Мне уже полегчало, после того как я прочла все ваши добрые слова и пожелания! Спасибо отдельное за понимание!

    ReplyDelete
  9. какая ты счастливая..есть возможность пожить в разных местах..домах....а то другие живут как лягушки а одном и том же месте..как в болоте..надо всегда двигаться вперед..движение это жизнь...удачи в новом доме..я б никогда не смогла жить в одном месте..это так скучно...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да есть счастье в переменах, особенно в тех, что к лучшему. С другой стороны наступает момент, когда хочется "осесть" и свить себе теплое и уютное гнездо.

      Delete
    2. ну вот будет тебе лет так по 80..тогда и совьешь гнездышко...

      Delete
  10. Дом очарователен, мне бы тоже было чуточку грустно его покидать... Но мой дом там, где мои близкие, а свои стены - это дело наживное! :)

    ReplyDelete
  11. Прелестный дом! А деревце - вообще мечта...Пусть на новом месте будет ещё лучше!

    ReplyDelete
  12. Тяжело переношу перемены, но постоянно к ним стремлюсь - иначе жить скучно. К сожалению, не всегда перемены к лучшему. Но в твоем случае - все будет замечательно! Я верю в это!

    ReplyDelete
  13. Оксана, желаю, чтоб в новом доме было гораздо больше радостей и новых надежд!!! Болеро очень красивый и с платьем чудесно смотрится!

    ReplyDelete
  14. Ой, Оксана, как я тебя понимаю :) Я за последние четыре года столько раз переезжала, один дом сменялся другим и в каждом оставались часть моей души и воспоминания. Но как бы тяжело не было, в будущем нас ждать только самое лучшее, я в этом уже убедилась :) Удачки вам на новом месте! Пусть стены нового дома слышат и видят только смех, ну а если слезы, то только от счастья :)

    ReplyDelete