Wednesday, March 16, 2011

Праздники в Америке: День святого Патрика


17 марта в америке празднуют день Св. Патрика. Что же это за праздник? В общих чертах праздник посвящен священнику и миссионеру по имени Патрик, с именем которого связан приход христианства в Ирландию. Ну это как для нас святой апостол Андрей, который первый принес христианство на Украину и в Россию.

В общем-то это ирландский праздник, но так как в америке проживает много выходцев из Ирландии, то этот день здесь празднуется. К сожалению это не выходной, но многие люди соблюдают определенные обычаи связанные с праздником. Назову только несколько, так как сама не отмечала этот праздник.
(1) В этот день надо одевать что-то зеленое. Это мне сразу сказали, еще в 1-й год моего приезда в америку. Если человек не в зеленой одежке, то его могут ущипнуть. Так случилось с моим мужем на работе. Кто-то увидел, что он сидит в желтой футболке и его ущипнули (небольно). Это конечно же шутка (но все рано неприятно). Я собираюсь обязательно одеть что-то зеленое. Не хочу, чтобы меня щипали. Кроме того, у меня начальник ирландец и надо показать свое уважение :-)
(2) По случаю праздника готовят определенные блюда. Мы пока ели только одно: corned beef. Это кусок маринованной говядины, которая отваривается. Мне запомнилось, что она соленее, чем обычная говядина. Может из-за маринада. Так же говядина традиционно подается с картофелем.
(3) Из напитков принято пить пиво.
(4) Так же люди часто одевают значки в виде клевера. Оказывается святой Патрик использовал это трелистное растение чтобы объяснить язычникам-ирландцам что такое Святая Троица.
Вот и все что я пока знаю про этот праздник. Слышала по новостям как ведущая пожелала: Happy Saint Paddy's Day. Paddy это уменьшительно-ласкательное для Патрика. Вот ведь прожила здесь 10 лет и только сегодня услышала, что Патрик это Пэди. Ну как то не хорошо звучит на русском языке :-) Пусть лучше остается Патриком.

Это моя поделочка. Ошибочка вышла, не три листочка вырезала, а четыре. Извиняюсь.
А это мои новые сережки. Там тоже есть зеленый камушек, заметили? Моя дань Св. Патрику. Ну как ничего получилось?
С праздником, дорогие друзья. Девочки, мальчики можете выпить по пивку (немножко) в честь солидарности с ирландцами :-)

7 comments:

  1. Серьги помпезные получились, не на каждый день. А у нас, по-моему только в некоторых клубах и ресторанах устраивают празднование дня св.Патрика (как и на Хэлловин). Я помню (давно это было), на одном концерте в Консерватории, ирландец с рыжей бородкой приглашал меня после концерта отправиться в клуб и отметить этот праздник. Эх, не пошла я тогда, а может быть больше узнала бы о дне св. Патрика:)
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Да, серьги не к каждому наряду подойдут. Но я уже одевала и вроде нормально в носке. Пока не потеряла :-)
    Ну вот, а я и не знала, что у тебя были знакомые ирландцы :-) Да почему-то среди них много рыжих. Помнишь фильм Однажды--там тоже парнишка был рыжик.
    Вова одел футболку болотного цвета, а еще зеленые шнурки на кроссовках :-). Я тоже в зеленой кофте :-)

    ReplyDelete
  3. Вы, Sofy, правильно зделали что не пошли. А то бы вы скорее всего узнала больше не только о дне святого Патрике, но и о рыжем ирландце. И кто знает чем бы все это кончилось.

    А серьги мне эти очень даже понравились. И совсем то они не помпезные. Это просто в увеличении они такими кажутся. А на самом деле
    они очень милые и замечательно подходят к Оксаниному идеальному профилю. У нее профиль греческой богини и серьги такие ей как раз к лицу.

    Володя

    Володя

    ReplyDelete
  4. Как София к тебе В. уважительно обращается. Это все потому что ты русского мужчину предпочла какому-то ирландцу. В Володе все-таки неискоренимо будет жить русский дух как долго бы он не жил в Америке.
    А про мой профиль не стоит напоминать. Я и так знаю, что он у меня греческий :-))
    Ну спасибо, что мои серьги понравились.

    ReplyDelete
  5. В Москве не только ирландцев можно найти, если захотеть:) А этот был еще и известный музыкант - он играл на пайпе (по-моему)или на волынке, короче, надо его прогуглить, он достаточно известный здесь.
    Sofy

    ReplyDelete
  6. Спасибо, Оксаночка! Давно интересуюсь этим праздником, но в этом году пивка попить не удалось - пост тут у нас.

    ReplyDelete
  7. Да я пивом тоже не увлекаюсь :-) Иринка, это ты? Не забывайте подписываться, мои дорогие.

    ReplyDelete