Monday, April 18, 2011

Концертный зал в Лос Анджелесе (Walt Disney Concert Hall)

Если жить продолжительное время в Лос Анджелесе (10 лет в моем случае), то невозможно не заметить изумительное, почти "космическое" здание концертного зала Уолта Дисней.
Каждый раз, проезжая мимо, я думала о том, что должна сходить туда на какой-нибудь концерт. Но как то все не получалось осуществить эту мечту. И наконец, на прошлой неделе 10 апр.в мой день рождения, я решила, что пришло время посетить этот роскошный зал.
Немного о самом здании. Оно было постоено в 2004 году, архитектором Frank Gehry. Первоночально, средства на постройку (50 миллилнов) выделила дочь У. Дисней-- Lillian Disney. Вместительность зала-- 2, 265 человек.
Теперь о концерте:
Это была оратория Гайдна "Сотворение мира" в исполнении хора Лос Анджелеса (120 человек).
Название оратории говорит само за себя. Ее можно охарактеризовать как торжетсвенный гимн-восхваление Бога-творца, сотворившего эту землю и все что ее наполняет, включая человека. Текст оратории основан на 1-2 главах книги Бытия и поэме Милтона "Потерянный рай".

Что я могу сказать? Музыка потрясающая, особенно когда слушаешь многоголосье хора.
И что интересно, впечатление от музыки не меняется не взирая на время. Вот как выразил свои эмоции слушатель в 1798 году: "Прошло уже 3 дня [после концерта], а музыка все звучит в моих ушах и сердце, и грудь мою переполняют чувства, когда я думаю об этом" (из Википедии).

"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..." Оказывается, у Айвазовского есть картина на эту же тему. Впечатляет.
Ну как, вдохновила я вас пойти на какой-нибудь концерт? Хватит сидеть дома, пора сделать небольшое усилие и подарить себе незабываемые мнгновения...
Как вам нравится это здание? Что оно вам напоминает? И какой последный концерт вы посетили? Мне интересно, пишите.
Всем желаю хорошей недели.

10 comments:

  1. Поскольку к хоровой партии я морально был не готов, я этот experience упустил. Скажу только что пока я всех отвозил и привозил, то вспомнил (про себя) все неприлиные слова что знаю из обоих, русского и английского языков. Дорожные разводки там вокруг такие же как и формы этого "чуда" человеческого гения :(
    V.

    ReplyDelete
  2. А я почему-то вспомнила, как мы с тобой (в один из твоих приездов в Москву) ходили на какой-то концерт в модный тогда центр-клуб "Дом". Хоть убей не помню, что там исполняли, но вот то, что рядом с нами пытался сесть какой-то обкуренный товарищ помню (он на тебя заваливался все время). И вообще обстановочка там еще та была - клубы дыма и запах травки...А хорошие концерты я не посещала уже черте сколько. Как то все не случается. Концерт все-таки требует определенного сосредоточения и настроя. И муж опять же не любитель концертов попался:) Любит рок, на классике засыпает... Надо выбрать какой-нибудь компромиссный вариант наверное.
    А здание внешне напомнило то ли Гауди, то ли Дали.
    Но самое-то главное для концертного зала - это акустика, она там как, ничего, или так себе?
    Я еще потому на концерты не хожу сейчас, т.к. самый хороший зал на ремонте (Большой зал консерватории).
    Sofy

    ReplyDelete
  3. V: спасибо, дорогой, что отвозил и привозил--был нашим преданным шофером. Ну чтобы я без тебя делала? А на концерт мы с тобой обязательно сходим--на какую-ниб. группу современного танца...

    ReplyDelete
  4. Sofy: Точно, Дали очень напоминает по стилю...Гауди немного другой, хотя тоже вычурно-красивый.
    Да тот клуб я помню, но там же джазовая музыка была. И все было до основания прокурено--это точно.
    Аккустика отличная была. Там ведь еще и орган есть. Вот было бы интересно послушать. Ну теперь буду отслеживать интересные концерты и посещать. А в Москве кроме консы наверное и другие залы есть и филармонии. Новая Опера к примеру--там должно быть что интересное. Сходи, ласточка, не ленись... Твою рецензию будет интереснее в 100 раз читать. Я ведь мало, что в этом секу :-)))

    ReplyDelete
  5. К. А я последний раз был на концерте М.Магомаева в кемеровской филармонии около Вашего старого дома в 1982 году. 30 лет назад.Было неплохо.

    ReplyDelete
  6. К. Ты сиотри получилось.

    ReplyDelete
  7. К. Все таки ошибся, хотел написать СМОТРИ.

    ReplyDelete
  8. а я два года назад потянул в свой день рожденья в Зал огранной и камерной музыки на Баха, Брамса, Мендельсона и других органистов. На такой вид social activity даже родственники из Запорожья к нам в днепр приехали. Другие меня не поняли и на ДР не пришли. О чем я с радостью не жалею.

    ReplyDelete
  9. К. :так, придется пойти вместе на концерт :-)) На мюзикл "Иисус Христос--супер звезда"...

    ReplyDelete
  10. Саша: Здорово, орган это вещь. Прекрасный сделал себе подарок. Ну а если кто-то не пришел--себе же хуже сделал :-))

    ReplyDelete