Monday, May 2, 2011

Загадочная русская душа + Chinese Garden

Все-таки как ни крути, я думаю, что русские склонны к меланхолии. Я истинная дочь своего народа. И как же может быть иначе, если выросла на таких литературных произведениях как Муму и многие другие, где герои в конце погибают, тонут, вешаются, и т.д. и т.п.
Даже сейсас ловлю себя на том, что жалуюсь и ищу виноватых. Это тоже типично русская черта.
И еще, почему-то негативное мышление так въелось в мое подсознание, и никаких усилий не требуется, чтобы начать себя в чем-то корить или думать о себе как о жертве (неспособной, никчемной и т.д.). Это психология "несовершенства" тоже как "банный лист" прилипла и я не могу от него избавиться.
Вот такая маленькая исповедь и приглашение порассуждать со мной о русском характере и как все таки "перестать хандрить и начать жить".

Может быть поучиться у других наций? Вот взять китайцев к примеру. Они не выглядят хандрящей нацией, несмотря на свое перенаселение, тесноту, и даже антисанитарию местами.
"Все вокруг прекрасно, но не каждый это видит" (Конфуций).
Предлагаю посмотреть несколько фото из китайского садика (что находится в Huntigton Library), может они у вас вызовут какие-то прозрения о китайцах как о нации.
1.Маленький китайский закуток: прудик, пагода, склоненные ивы. Приглашение к тишине и размышнению о прекрасном.
2. Лилия нежно покоится на воде. Как не заметить такую красавицу.
3. Рыбки плавают и высовывают смешно свои ротики на поверхность.
4. Деревце-банзай. Оказывается китайцы тоже не ровно дышат к карликовым деревьям.
5. Деталь китайского сада: резьба по дереву.
6. Круглый проход беседки. Тоже смягчает и вызывает чувство покоя.
7. Деталь решетки, напоминающая витиеватые иероглифы.
9. Я на фоне пагоды и мостика. Думаю о чем-то хорошем.

Выглядит так, что китайцы стараются видеть прекрасное--по крайнем мере в этом саду было много деталей, которые напоминали о красоте окружающего мира.
Жду ваших мыслей о русской хандре и меланхолии, а также интересно знать, что вы думаете о китайцах. Я не достаточно хорошо знаю эту нацию.

Всем желаю хороший майских праздников.

12 comments:

  1. Трагическое мировосприятие русских очень хорошо выражено в произведениях Достоевского: как можно быть счастливым, зная, что где-то проливается хоть одна слезинка ребенка (дословно не помню). Это боль не только за себя, но и за всех униженных и оскорбленных, это способность к страданию и состраданию.
    А про китайцев я мало что знаю. Только то, что нация очень древняя, намного древнее, например, чем Япония, поэтому японцы многое у нее позаимствовали - иероглифы, философию, жанры стихосложения и др.
    Еще знаю, что китайцы очень трудолюбивы (ну это очевидно, т.к. все производят в Китае)и что у них один из самых сложных языков (тональный).
    Sofy

    ReplyDelete
  2. О, о Китае мой папа может поведать оч много! Он там был два раза. Мне китайский садик ооооч понравился! Я там сидела на скамеечке, созерцала воду и слушала журчание. Оч приятно было! Я стараюсь быть оптимисткой, и как только нахлынет волна страдания и жалости к себе, я ее гоню от себя. А то так и с головой утопнуть можно в меланхолии! В выходные пойду на выставку Dior вдохновиться и развеяться.
    Kate.

    ReplyDelete
  3. Da, ot etogo trudno izbavit'sia, dazhe mne (and I practically grew up here). I think you should deal with it like you would deal with clinical depression - not with drugs, but with other tools like being physically active, good nutrition, meditation, sunlight, etc. And you must already know it, that feelings come and go (that is the most important tool for emotional creatures like mua). That is my little advice.

    About Chinese culture, I LOVE DUMPLINGS and Dim Sam! But that's about it. Felipe was very impressed with his trip to China, he can tell you more.

    ReplyDelete
  4. Sofy: Да, наверное и православие вносит сюда элемент печали, горевания о всех несчастных. Но мне тут на ум приходит одна анология: как хирург будет резать больных, если он всем будет сострадать? Это его парализует... Может поэтому у нас еще психология бездействия, говорят же "руки опустила"... или как там у Земфиры: "замороженными мыслями в отсутствии конечно тебя..." И какая-то почти патологическая привязанность к старине... "как было раньше".
    Это я в папу наверное, он у нас тоже все время о чем-то грустит и ты заметила, что он часто вздыхает?

    ReplyDelete
  5. Kate: ты молодец. Я заметила, что ты оптимистична. Этому можно только позавидовать. Я тоже бодрюсь, бодрюсь, а потом раз и раскисну не с того ни с сего. Наверное это нормально в какой-то степени. Все время веселиться--это наверное уже из области мании. Выставка Dior--это где? И что там будет: мода?

    ReplyDelete
  6. Sasha: Ну у тебя же подружки Chinese. Я заметила, что они довольно позитивные и трудолюбивые девушки. Одна из них просто супер модница. Не выходит из головы ее красивое сиреневое полупальто. Где только она откопала такой необычный цвет :-))
    По поводу меланхолии: надо бы почитать побольше... мне не нравится, что это накатывает на меня как волна out of blue and I cannot control it. It is disgusting. But, I am fine now, fortunately.

    ReplyDelete
  7. Я тоже помню подружек на Сашиной свадьбе - очень милые. Особенно та, что пришла последней (сильно опоздала). У нее был необыкновенный цвет лица и кофточка какого-то необычного цвета, который ей супер шел (не помню какого, но я запомнила свое впечатление). Она тоже китаянка? Мне кажется нет: скорее всего какая-то смесь.
    Sofy

    ReplyDelete
  8. Mom, the only Chinese there is Hei-Man. Mozhet ti imeesh v vidu Alex, who you met last time I was visiting with you? Yes, she is a super fashionable girl, but she is pretty americanized (she hasn't been back to China since she got here for APU and she married an American). The rest of the girls at the reception were Japanese (Yuko and Miyuki), Mark is Korean, and Jacqueline (kotoraya opozdala) is from Brazil (I think her mom is Portuguese and dad is Japanese).

    Da, oni pozitivnie, no dostatochno moody tozhe, hotia oni umeyut ochech horosho skrivat' svoi chuvstva.

    ReplyDelete
  9. Вот смотрю я на вас, леди, и удивляюсь. In and out with your depressions and tinyyyyy problems. Hah, you are lucky to have it in and out. I have been in for the last nine years with no out already. Despite that, I am alive, functional, and moving forward to my goals like a buldozer and without begging for anybody's help. I will either die or get it! Vse poznaetsya v sravnenii. Sasha is right (that's my girl!), be pozitive and do something about it despite complete crap around. Gymnastics, diet, whatever... Everything is in your hands. Nefig plakatsya. Vot!
    V.

    ReplyDelete
  10. Вот читаю и нифига не понимаю. К

    ReplyDelete
  11. K: перевод того, что написал V.:-)
    "То в депресси, то не в депрессии, и со своими мизерными проблемами. Тебе хорошо: у тебя бывают просветы, а у меня это длится беспросветно последние 9 лет. Но несмотря на это, я живой, работоспособный и продвигаюсь к своим целям..." и так далее и тому подобное.

    ReplyDelete
  12. V: обещаю не зацикливаться на tiny problems...только на крупных :-))

    ReplyDelete