Wednesday, May 18, 2011

Старость "не радость"? (getting older)

На днях прочла в журнале Real Simple о позитивных сторонах старения. Ученые утверждают, что в пожилом возрасте есть свои прелести, а именно:
(1) Человек ощущает себя более счастливым. С возрастом люди становятся стабильнее эмоционально и более удовлетворенными жизнью. Его (ее) уже не беспокоят вопросы типа, найду ли я свою половинку, будут ли у меня дети, удастся ли моя карьера. Все эти вопросы уже разрешены в прошлом. Поэтому человек переживает меньше стресса и может наконец-то расслабиться.

(2) Мудрые решения будут более частыми. Ученые доказали, что уровень интеллекта находится на высшей отметке между 40 и 68 годами. Пожилые люди лучше разрешают сложные проблемы и понимают их суть. Зрелый интеллект быстрее принимает правильные решения. Поэтому, рекомендует журнал, президенты и судьи должны быть среднего возраста или старше.

(3) Этот пункт мне больше всего нравиться :-). Человеку в возрасте (особенно женщине) уже не надо гнаться за модой. Можно спокойно носить ортопедическую обувь. Никто не заставит носить неудобные противные каблуки.

(4) Человек в возрасте знает кто он(а) такой. Он/она имет свою собственную точку зрения и уверенность в себе. Люди чувствуют себя более раскованными: не боятся выражать свои мысли и принимать участие в каких-то мероприятиях. (Это точно, моя тетушка не стесняется давать советы на право и налево :-))

(5) У пожилых людей больше свободного времени. Это связано с тем, что многие выходят на пенсию или просто работают меньше (не на полную ставку). Кроме того, собственные дети уже имеют свои семьи и на них не приходится тратить столько времени как раньше, когда они к примеру были школьниками.
Кроме того, чем взрослее человек, тем больше он видел, испытал, пережил, а значит может поделиться своими знаниями с другими людьми. Многие пожилые люди становятся наставниками молодых людей (родственников, детей своих друзей) и это довольно приятная роль.

Ну как, убедила ли я вас, в том что старость тоже может быть прекрасной или нет?
Еще одна фотка из ботанического сада. Заметили маленькую крошку колибри?

Всем хорошего четверга.

11 comments:

  1. Нет, меня эта статья не убедила. Конечно, во всем есть свои плюсы и минусы, и старость не исключение. Хорошо, если ты чего-то добился в своей жизни (семья, дети, карьера и пр.), а если нет? Тогда останутся сожаления о несбывшихся надеждах и покой будет только относительный. Для меня старость связана прежде всего с потерей здоровья и физической привлекательности - мне кажется, что это самое не приятное, и с этим сложно смириться.
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Sofy: Да я и сама не хочу старится, но знаю что это неизбежно. Может поэтому ищу так сказать, хоть что то привлекательное в этом периоде жизни. Мне нравится мой возраст прямо сейчас. И здоровье пока особо не ограничивает. И действительно как-то знаешь уже себя и знаешь немного жизнь. А до 40, я была какая-то потерянная. И сильно занята семейными обязанностями. Сейчас намного свободнее и могу что-то поделать для себя. Да, может эгоистично, но приятно.
    Ну как подбодрила я тебя? А то ты только про болячки, да здоровье...

    ReplyDelete
  3. Извини за прямоту, Оксана, но автор которого ты цитируешь - идиот. И скорее всего молодой (в смысле возраста физического, а не возраста его или ее идиотии). Эти пункты больше подходят для человека который уже на грани смерти, а не на пороге или в старости. Одни вопросы перестают беспокоить, зато другие появляются. Карьеру надо сохранить до конца что бы не выгнали, молодых и рьяных надо закопать пока они тебя не закопали, зрелый интеллект работает медленнее поэтому принимать правильные решения быстро не может, когда знаешь уже кто ты такой, то дураки вокруг ранят твое самолюбие намного больнее, свободное время в старости есть только у богатых, ну а молодые люди учатся только на своих ошибках поэтому наставничество - это дурдом полный неблагодарности. Могу только частично согласиться насчет ортопедической обуви, да и это вопрос спорный.

    Я бы лучше почитал что ты сама об этом думаешь, а не какой то недоумок написал.

    Твой любящий и верящий в тебя супруг.
    V.

    ReplyDelete
  4. V: Über-negativity. As usual :-) What else I have expected? At least you have time to watch LOST every freaking evening :-)
    BONUS: we'll get older together.

    ReplyDelete
  5. Не негативность, а жизненный опыт, который приходит с возрастом, кстати ;). А насчет времени для Лост - это никак не связано с тем о чем ты говорила. Времени у меня мало, просто я гребу на свой хребет откладывая дела которые надо делать. Это кстати не самокритицизм, а аргумент против еще одного пункта в твоем первоначальном посте - что с возрастом люди мудреют. Моего случая мало для статистики? Вспомни некоторых наших общих знакомых.

    Я тебя все равно люблю, ядовитая моя :)
    V.

    ReplyDelete
  6. V: Не надо мне в любви признаваться. Значит все-таки жизненный опыт у тебя присутствует? Приятно знать.

    ReplyDelete
  7. ***
    Ста-рость под-кра-лась (5)
    И-ди-от да-ёт со-вет (7)
    Ду-ша мо-ло-да (5)(or) вспом-ни-лось бы-лое

    ***
    Ста-рість гу-ка-є (5)
    Ду-рень по-ра-ду да-є (7)
    Спо-га-ди ті-шуть (5)

    *CAHEK

    ReplyDelete
  8. Саша: Классный хайку.
    старость зничит... И с этим надо как-то смириться--"у природы нет плохой погоды..."

    http://www.youtube.com/watch?v=8GRZ_nzb1eI

    ReplyDelete
  9. Оксане: Опыт и мудрость - это две разные вещи. С какой это стати ты их уравняла? Даже улитка имеет опыт, но ты не скажешь что она мудрая. Но не это основное. Основное то что мудрость и счастье во многих случаях прямо противоположные вещи. Одно не выходит из другого, а даже чаще наоборот. Как говорят - меньшье знаешь крепче спишь. И не зря. Так что у того автора которого ты цитировала противоречие между первым и вторым пунктом.

    Дорогая, особенно в письменном виде,в дебатировании мы с тобой в разных весовых категориях. Так что лучше не начинай. Проиграешь ведь и будешь расстраиваться. А я не хочу что бы ты расстраивалась :).

    Сане: Отличное "хайку". (В ковычках, потому что нет связи со временем года.) Рад что ты все еще в форме :)

    ReplyDelete
  10. V: не забывайте подписываться, дорогой супруг. В словоблудии я тебе проиграю, однозначно...
    Но мне нравится читать твои ядовитые изречения. Есть в этом что-то терапевтическое как ни странно :-) Сарказм тоже одна из coping strategies.

    ReplyDelete
  11. Ну раз нравиться, то вот еще: если элементарная логика - это словоблудие, то все что человек сотворил как homo sapiens - это результат словоблудия, что есть абсурдное утверждение и по фактам реальности и по самому определению "sapiens." А вот подтасовка слов - это как раз и есть словоблудие. Не говоря уже об обвинении в ядовитости :). В твоем ответе ее в несколько раз больше чем во всех моих постах вместе взятых. Хочешь что бы я расшифровал твой пост в этом плане? В плане Оксано-терапии конечно, а не само-терапии :)

    V

    ReplyDelete