Wednesday, June 1, 2011

Поездка в Сан-Франциско -2 (San Francisco2)

Продолжаю описание нашего путешествия в Сан-Франциско.
(1) Сегодня я вас приглашаю посетить башню Коит (Coit Tower).Чтобы достить этой башни нам пришлось минут 20 карабкаться вверх по крутой улице.
Башня расположена на вершине Телеграфного холма, места которое издавно служило наблюдательным пунктом для сторожей, поджидающих прибытие короблей в гавань Сан Франциcко со стороны Тихого океана. Башня это была постоена в 1928 году на средста Лилии Хичкок-Коит, которая принадлежала к местной элите. Ее называли «духом очарования», что не мешало ей также посещать петушинные бои и выигрывать в покер у местных джентельменов. По-моему башня Коит удачно запечатлела имидж этой свободолюбивой женщины.
На фото можно увидеть башню, а также ее окрестности.
(2) А теперь самый интересный момент посещения города. Тут просто необходимо маленькое отступление. В детстве у нас с сестрой была такая игра: мы бродили по вечерней Москве и заглядывали в освященные окна квартир, пытаясь представить, что мы там живем. Не знаю, но почему-то это было так захватывающе. С моего самого первого визита в Сан Франциско (2002), я начала играть в эту игру, вглядываясь в окна красивых домов и пытаясь представить как там живут люди и как было бы интересно хоть на минуточку там оказаться.
Какого же было мое ликованье, когда в этот приезд мы шли мимо одного из домов и увидели объявление: Продаются квартиры, приглашаем посмотреть.!! Это был мой шанс стать на минуточку сан-францисканкой! Упустить такое мы не могли. Мы поднялись по ступенькам 3х этажного дома и осмотрели каждый этаж. 2 из них уже были проданы: первый и последний. Оставался непроданным только 2-ой этаж (цена около 500.000 долларов). Вот что мы там увидели:
Дом выглядит примерно как голубой дом справа (верхнее фото)
Это одна из спален.
Это квартира на 3-ем этаже. Офис с выходом на балкон.
Сижу в этом офисе.
Стою в проеме двери между офисом и балконом.
Вид с балкона конечно зашибись. Очень впечатляет.

Хоть моя мечта "побыть в шкуре" сан-францисканца и исполнилась, но впечатления от увиденного несколько разочаровали. Оказывается эти квартиры такие узкие и маленькие. Они вытянуты в длину как вагон поезда и комнаты там тесные и много мебели туда не войдет + большие шкафы не поставишь и сл-но неизвестно где хранить вещи. Я спросила подругу кто обычно живет в таких квартирах--она думает, что там в основном проживают молодые люди (young professionals) еще не обремененные семьями. Там ведь только 1 спальня, ванная комната, офис и кухня совмещенная с залом.
Ну вот, теперь мне уже и расхотелось жить в Сан-Франциско. Хочется все-таки побольше простанства. Наш дом в Пасадине мне больше нравится. После как я это сказала подруге, она заметила, что я уже окончательно "испортилась". И напомнила: "Оксана, а ты помнишь вашу квартиру в Донецке?" Что я могу сказать? Да испортилась... и окончательно :-))

С нетерпением жду вашего мнения о квартире в Сан Франциско. Удивила ли вас цена? И вообще, какие у вас представления об "идеальном" жилище для человека. Сколько должно быть комнат, большие ли, что еще должно быть в квартире/доме? Пишите, мне очень интересно.

Продолжение про поездку следует...
Всем желаю хорошей недели. Скоро опять выходные. Какая радость!

11 comments:

  1. Этот дом напоминает дачу В Кемерово. Стены фанерные и тонкие,пальцем можно проткнуть.Бумажный какой то.К.

    ReplyDelete
  2. Мне тоже показалось тесноватым такое жилье. Но для одного человека или молодой пары - это вполне приемлемый вариант. Интересно, это квартиры в центре, или на окраине? Мне кажется в Москве еще выше цены.
    А помнишь, мы гуляли где-то на побережье в Сан-Франциско и там были большие дома, вот там, по-моему много места.
    Мне понравился вид из окна и то, что там солнечная сторона.
    Sofy

    ReplyDelete
  3. Виды потрясающие! Я бы в такой квартирке отлично жила одна))) Мебели по-минимуму, и удобно убираться будет. Светло и много воздуха! На счет цены ничего не могу сказать. Не знаю цены на жилье. Но Сан-Франциско меня манит! Надеюсь, когда-нить там побывать! Красота!
    Kate

    ReplyDelete
  4. Оксана, судя по тому, что пишут в интернете о грядущем в США дефолте, то вероятность купить данную квартиру за ту сумму. что ты готова выложить, с каждой неделей увеличивается.

    Удачи, нет ничего невозможного и безвыходного, если Бог открывает хотя бы форточку

    САНЕК

    ReplyDelete
  5. Ква-рти-роч-ка (4)
    как вож-де-лен-на о-на (7)
    Жду об-вал це-ны (5)

    ReplyDelete
  6. Квар-ти-роч-ка (4)
    Вож-де-лен-нее нек-та-ра (7)
    Жду це-ны об-вал (5)

    ReplyDelete
  7. K: ты прав, дома тут строят из очень легких материалов--боязнь землетресений. В С-Ф. было сильное в 1906 кажется...

    ReplyDelete
  8. Sofy: дом этот не в самом центре--в центре там только магазины и офисы как в любом даунтауне. Но в хорошем месте--вид из окна потрясный--весь город на ладони.
    Думаю, что и тот дом что мы видели не особо большой--разве что в нем живет 1 семья на всех трех этажах. Если 1 владелец на 1 этаж--то тесно.

    ReplyDelete
  9. Kate: вот Венди и говорит, что в таких живут одинокие молодые профессионалы. Я ее спросила--откуда у них такие деньги, если они только начали свою карьеру--а она говорит, что скорее всего их богатые родители покупают им эти квартиры. Вот такие дела. Хорошо, у кого папа Рокфеллер :-))

    ReplyDelete
  10. Саша: ты шутишь как всегда. Такие квартиры только могут позволить богатые, крутые бизнесмены. Что интересно--в С.Ф. самое дорогое жилье, дороже чем в Нью Йорке. Недавно читали в ин-те, что в С.Ф. лучше арендовывать жилье, чем покупать.

    ReplyDelete
  11. Саша: Спасибо за стишок.
    Вышла на балкон
    Застыла от восторга
    О, город-сказка!

    ReplyDelete