Wednesday, June 8, 2011

Американская мечта (American Dream)

Через неделю будет наш 10-ти летний юбилей прибывания в Америке. Мы уже придумали, как будем справлять это событие, но об этом в другой раз.

Сегодня просто хочется порассуждать на тему что такое так называемая "американская мечта" за которой люди едут в эту страну. Честно говоря, я об этом толком ничего и не слышала, пока не приехала в штаты. Только здесь стала замечать что люди часто употребляли это выражение.
Хочу с вами поделиться, тем что узнала:
Никто толком не знает откуда пошло это выражение.
Есть предположение, что это еще с того времени, когда америка была Новым Светом. Люди, которые сюда прибывали имели больше свободы, пространства и соответственно возможностей, чтобы так сказать завоевывать просторы этой страны.
Сейчас "свежие" иммигранты полагают, что в Америке можно:
-добиться всего что хочешь
-стать кем ты хочешь
-стать богатым
-стать знаменитым
-"сделать себя", self-made man or woman, то есть стать богатым без начального капитала.

Хорошо, что я не знала об этом раньше. А то бы меня ждало много разочарований :-)

Теперь у меня вопрос к моим дорогим эрудированным друзьям: как по-вашему, "американская мечта" это голимый миф, или все-же есть в этом какая-то доля истины?

Теперь про фильм, о котором я писала в прошлом посте. Заканчивается от так:
Герой решается все бросить к чертям и едет по пустыне на машине к своей дочке... Вот и совершился как бы мысленный круг--в начале фильма герой на машине ездит по кругу без особой цели, а в конце он опять в машине, но на этот раз он знает куда он едет. The End.

Нашла относительно старые фотки нашей семейки. 2008 год. У меня были длинные волосы, как интересно :-)

Хорошего вам четверга. Не забудьте про мой вопрос. Хочу знать ваше мнение.

8 comments:

  1. Я думаю, что "американская мечта" - это еще один миф. Но миф красивый. Вспомним голливудский кинематограф, там ведь все на этом построено - главная тема: "Золушка" (упрощенно был бедным, больным, глупым - стал богатым, здоровым, умным). На самом деле в этой идее мне видятся христианские корни (я имею в виду протестантизм, который поощряет успешность, рост благосостояния, карьеры и т.д.). Это в корне разнится с Православием, где всегда был культ бедности, бессребреничества, юродства.
    Сейчас и у нас прививается "американская мечта" - фильмы снимают по голливудским лекалам, психологию успешности, тренинги всякие преподают - типа, "все в твоих руках".
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Насколько я знаю, София права. Протестанты ехали в Новый Свет за тем что бы сделать то что им не давали католики в Европе - построить рай на земле. (Потом уже в более секулярное время Христианская мечта трансформировалась в Американскую мечту. По-крайней мере это скорее всего один из источников этого выражения.) Ну а как у них это получилось - другой вопрос. Ну а мечта она и есть мечта - всегда недостижимый идел. А действительность как обычно бьет по голове - тяжело пахать везде надо и люди в общем то везде имеют одни и те же слабости и проблемы. Разве что сдобренные другой культурой. Но финансовая стабильность - это фундамент любой мечты. И в этом плане по разным причинам в Америке в чем то лучше. Пока по крайней мере. Хотя все относительно. Например грань между благосостоянием и нищетой очень легко пересекается. Потерял работу - и сразу в полной ж.... Поскольку основная масса населения живет в долг и коммунальные платежи со здравоохраненим очень высокие - то выжить долго без работы невозможно. Ну много еще можно писать. Не буду утомлять. Тем более не буду переходить на философские и психологические аспекты понятия мечты. Хотя один из них, кстати, затронут в Оксанином описании концовки фильма - знай куда едешь по жизни. От себя добавлю еще - и не позволяй другим везти тебя туда куда им хочется.

    V.

    ReplyDelete
  3. Sofy: Да я заметила, когда слушаю Русское радио--у них там разные прибаутки, типа "Все будет хорошо". "Пусть депрессия будет у других"-- Это мне больше Кашпировского напоминает: у вас все рассосется :-)) В америк. культуре акцент на другое, больше на действие--"ты можешь изменить (глагол) мир..." И еще тут все-таки крайний идеализм, не знаю как сейчас в России: я как все, или тоже есть движение к "герою-одиночке"?

    ReplyDelete
  4. V. Да, согласно с твоими рассуждениями. Работу лучше не терять. Но все-таки как они добились такого высокого уровня жизни? Если работаешь даже уборщиком, все равно получаешь больше чем врач или учитель в Росси... Богатая страна.

    ReplyDelete
  5. Рада за вас! Поздравляю с юбилеем!
    В ответе V. ты, Оксаночка, собственно сказала то, что я хотела сказать. ))
    Смотрю я на всякие катаклизмы типа торнадо, наводнений и т.п. и радуюсь, что Калифорния наиболее подходит к представлениям о "рае". ))
    Пусть следующие 10 лет будут еще более плодотворными и благословенными для вашей семьи!
    Irene P.

    ReplyDelete
  6. Irene P.: спасибо Ирочка по пожелания. Дай Бог поживем еще в этом "рае". И даже думаю и тебя тут как-нибудь повстречаем...

    ReplyDelete
  7. АМИНЬ! )))
    И.П.

    ReplyDelete
  8. I think I miss Felipe's curly hair!! And my curly hair! :)

    ReplyDelete