Wednesday, August 17, 2011

Гастрономия: Китайская еда и десерт (Chinese cuisine)

В последнее время (пару тройку недель) мы стали экспериментировать с пищей, которую мы ранее никогда не пробовали.
Это достаточно интересно.
К примеру, в нашем районе (Юг Пасадины и Алхамбра) существует множество ресторанов и забегаловок азиатской кухни. Когда делаешь поиск в Google, то в результате материальзуется список из более чем 20 ресторанов. В основном они готовят китайскую кухню. Но каждый ресторан/забегаловка специализируются в разных блюдах. И есть даже такие кафешки, которые готовят пищу из определенных провинций Китая. Спрашивается, зачем ехать в Китай, если можно всю ихнюю кухню продегустировать в Лос Анджелесе?
Нам пока удалось посетить 3 ресторана (из 20 или более) :-))
Напишу о последнем. Так как до сих пор помню вкус одного из блюд :-))
Ресторанчик №2 --довольно маленький. Там только 5 или 6 столов. Готовят они блюда из определенной провинция Китая. Коронное блюдо: целая рыба на пару.
В общем мы заказали рыбу на 4-х. А также еще 2 овощных блюда. Одно из них было из моих любимых баклажанов. Это блюдо пахло довольно аппетитно, чесночком. Но как только я его положила на кончик языка--то почувствовала, как моя слизистая рта буквально "загорелась". Это пока что самое острое блюдо, которое я когда-либо ела. Надо сказать, что 10 лет назад, я бы вообще такое проглотить не смогла. А сейчас я все-таки уже себя немного натренировала на острое и поэтому съела пару тушеных ломтиков баклажана.
Кстати, рыба была нормальная, не острая. Она была сварена целиком и принесли ее на большом блюде. У рыбы мне понравился подлив с какими-то специями, не острыми, приятными на вкус.
В общем после такого "шока" для наших огранов пищеварения, мы решили поехать и "затушить пожар" китайским мороженным.
Это оказалось тоже достаточно интересно. Как вам такая куча снежной стружки или тертого льда, политого сгущенкой? Внизу было 3 вида фруктовых пудингов.
В общем мороженное тоже оказалось довольно непривычным на наш "европейский" вкус.
Вот такое у нам было маленькое гастрономическое приключение. У нас уже есть на примете еще пара мест куда мы бы хотели пойти в следующий раз. Продолжим так сказать свое знакомство с кухнями народов мира.
А вы как относитесь к эспериментированию с пищей?
Желаю хорошей второй половины недели.

6 comments:

  1. Ну вот, написала комментарий, а он куда-то делся:(
    Я писала о том, что в наших ресторанах опасно пробовать что-то экзотическое. Сколько раз была, даже в дорогих, не сказать, чтобы на 100% нравилось.
    И еще писала, что еда не всегда нравится "с 1-го взгляда". Вот я только недавно распробовала мидии, оказывается вкусный деликатес, а до этого пробовала и плевалась:)
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Sofy: да это уж точно, в Москве общепит оставляет желать лучшего. Мне в мой приезд правда сильно понравилась та блинная на Тверской, кот. ты мне показала. Я там еще потом ела. Объедение--потому как блины свежие печеные при тебе.
    Мидии я видела в одном из китайских ресторанчиков--обязательно попробую...

    ReplyDelete
  3. Ресторанчик №1 Оксана зря не упомянула. Вот там было все в совершенстве. Ну очень вкусно и недорого. Обязательно там буду отобедывать время от времени. Если выживем :), то ждите новостей о других ресторанчиках. Мне очень понравилось, особенно потому что Оксана много не ест и мне больше достается.
    V.

    ReplyDelete
  4. V: фотки нужны из твоего телефона, чтобы написать про ресторанчик №1 :-)) Да мне он тоже понравился и главное, что желудок не болел после него. Готов посетить №4?

    ReplyDelete
  5. ...а мой коммент тоже пропал - полтергейст...(((
    чего-то сайт приболел :-(
    irenep

    ReplyDelete
  6. Иринка: извиняюсь за сайт. Что-то глючит. Надеюсь, что это временный сбой. Всегда рада твоим комментариям.

    ReplyDelete