Monday, October 3, 2011

Гастрономия: немецкая "таверна" + фото в ЛА (Gastronomy: Wurstkűche restaurant’s review + LA pics)

Опомнится не успела как выходных уже нет. Кроме того, на календаре уже окрябрь. С осенью вас! Как вы относитесь к цикличности в природе вещей? Помните как у Экклезиаста:
"Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
...Время насаждать и время вырывать насажденья..."
Про Калифорнию можно сказать, что "цикличности" здесь не хватает. Пейзаж как бы один и тот же--вечнозеленые пальмы и кипарисы... Одни цветы отцветают и тут же зацветают другие. Что на дворе другое время года можно судить разве что по витринам магазинов. Кому-то нравится такой климат, а кто-то предпочитает более выраженные времена года. Я наверное как наркоманка--пристрастилась к солнечной погоде и в дождливый сезон чувствую себя как в ломке...
Лос Анджелес не перестает удивлять интересными неожиданными местами.
Хотела показать вам некоторые из них, в которых нам удалось недавно побывать:
Hello everybody! Today is a new week, month, even New Year--according to the Hebrew calendar. I like the month of October in California. The weather is cooler and more suitable for walking in the city. Today, I am sharing about a new restaurant we've recently visited. It's called Wurstkuche (http://www.wurstkucherestaurant.com/). The cafe is located in the Arts District by Little Tokyo. See more picture of the area below.
(1) Еще одна новая закусочная. На этот раз немецкая. We've found this place by chance. We were just strolling in the area and I had noticed their cool sign and the red-striped door.
(2) Мы как раз изрядно проголодались и решили подкрепиться. Немецкие сосиски и жареная катрошка были чрезвычайно вкусные. We were in a mood for something unconventional that evening. German sausages + Belgian fries fit the bill. The food was delicious!
(3) Внутренняя атмосфера кафешки нам тоже понравилась. Пришлось заказать пивка. What a German cafe without a glass of beer?
(4) Удивил нас размер бутылок с горчицей и кетчупом. The biggest plastic bottles for the condimens I've ever seen :o))
(5) Еще фотки из того райончика. More pictures from that area.
That's all for now. Come again on Wednesday for my photo of "What I Wore Wednesday" + some other "pretty things" which I might be able to find in the nearest stores.
Прощаюсь до четверга. Приходите посмотреть на мою одежку (опять делаю пост «что я одевала в среду) + фото новых товаров в рубрике «Мелочи недели», кот. я найду в местных магазинах :о)). Что думаете о разных временах года--хорошо когда они есть или лучше все же тропики круглый год?

6 comments:

  1. Смена времен года - это очень красиво! Особенно при хорошей погоде! Но я вот тоже не очень люблю холода, теплолюбивая:) Хотя с возрастом и увеличением количества проблем, меньше начала обращать внимания на погоду. Как говорится, "у природы нет плохой погоды" и главное - "погода в доме".
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Sofy: Да я немного завидую тем кто имеет дома в разных климатич. поясах. Пожил к примеру в Миннесоте, полюбовался на листья осенью, а потом умотал в Аризону и наслаждаешься теплой зимой в пустыне :-)) В Москве мне кажется лучше всего весной--еще не жарко, но уже и холода сильного нет... Хочу к вам в гости в мае :-))

    ReplyDelete
  3. Как говориться "в гробу я видал круговорот вещей в природе". Самая лучшая погода - сплошное солнце и два облачка для разнообразия. Лучше Калифорнии бывает только Калифорния. А у Оксаны глаз алмаз. Этот ресторанчик с наружи выглядел как вход в гараж. А внутри лепота. Самое лучшее изобретение немецкой культуры - сосиска с пивом. Вот в этом мы и растворились на час, как в нирване. А потом я себя чувствовал как тот маленький будда на фото вверху. Вот оказывается в чем (мимолетные) смысл жизни.

    V.

    ReplyDelete
  4. V. Значит ты тоже "подсел" на иглу калифорнии... Калифорникэйшн... Ресторанчик мне тоже очень приглянулся и еда была потрясающая. Надо еще раз пойти. А что, по-моему мы там не переели. Ведь мы поделили порцию.

    ReplyDelete
  5. Только делить. По другому нельзя, а то плохо будет. Тем более с таким бокалом. :)

    V.

    ReplyDelete