Monday, January 16, 2012

Camellias at Descanso Gardens (Камелии в цвету)

Hello dear friends. I had a wonderful day off from work. We visited Descanso Gardens in La Canada Flintridge. We usually visit the garden in January or February to see camellia trees in bloom.
I should admit that, I’ve never seen camellias till I came to CA. Yes, I heard the name of the flower, but obviously did not get a chance to see them in Siberia. So, basically, I discovered camellias here. They are my second favorite flowers after roses.   
How did I learn about camellias in Siberia? By reading the novel The Lady of Camellias by Alexandre Dumas, fils. Here is the passage about camellias:
“[S]he invariably had three things with her on the ledge of her ground-floor box: her opera-glass, a bag of sweets, and a bouquet of camellias.
For twenty-five days of the month the camellias were white, and for five they were red; no one ever knew the reason of this change of colour…; it was noticed both by her friends and by the habitue's of the theatres to which she most often went. She was never seen with any flowers but camellias.”
Let’s look at the flowers together, shall we?

Have a wonderful week. See you on Wednesday. Yours, Oksana.

Привет, привет, мои дорогие. Я сегодня в сентиментальном настроении. Вспомнилось мне вдруг как много много лет назад я жила-была в городе Кемерово (даже и не верится теперь). Делать особо было нечего темными зимними вечерами и я с упоением читала романы, которые были у родителей в домашней библиотечке. Вот отрывок из одного из них, узнаете?
«Ее наверняка можно было встретить в театре с тремя вещами, с которыми она никогда не расставалась и которые всегда лежали на барьере ее ложи бенуара: с лорнетом, коробкой конфет и букетом камелий.

В течение двадцати пяти дней каждого месяца камелии были белые, а остальные пять дней они были красные: никому не известна была причина, почему цветы менялись... Маргарита никогда не появлялась с другими цветами.»

Ну как? Подсказываю: Дюма-младший, Дама с камелиями. Так вот про камелии я знала как раз из этой книжки. А вот как они выглядели я понятия не имела пока не прибыла в Калифорнию. Да, вот они красавицы, предлагаю вместе полюбоваться. Фото сделала сегодня, гуляя в ботаническом саду.
Вот и все на сегодня. Оставляю вас наедине с этой красотой. До четверга. Ваша Оксана. Расскажите мне о своих любимых цветах, если хочется.

13 comments:

  1. Оксана, я очень люблю Descanso Gardens -- мы живем совсем недалеко, и я часто туда хожу просто погулять. Надо найти фото и поделиться в блоге :-). Камелии великолепные! Спасибо!

    ReplyDelete
  2. Peanut: рада, что камелии тебе тоже нравятся. Я все никак не могу решить, что я больше люблю розы или камелии.

    ReplyDelete
  3. Спасибо за такую красоту!! Никогда не видела камелии))

    Я люблю почти все цветы. Раньше не воспринимала кактусы, но однажды увидела как они цветут - необычайно красиво!!!

    ReplyDelete
  4. Уже осыпаются? А здесь холодно и они не цветут. Красивые снимки!

    ReplyDelete
  5. Оксана, я хочу к твоим камелиям!!!

    ReplyDelete
  6. Оксана, я раньше тоже не знала как они выглядят... Для меня это были загадачно - романтические цветы)))
    Они потрясающе красивые !!!!!

    ReplyDelete
  7. Хорошие фото вышли. И было приятно прогуляться с любимой женой по этому саду. Последнее фото - это мои эксперементы с камерой. Не ожидал что ты ее используешь.
    xoxo
    V.

    ReplyDelete
  8. Мария: я с тобой солидарна, люблю цветы--это такое чудо природы. И цвет и запах--все к ним привлекает. Кактусы в цвету тоже обожаю. Ой, я еще не писала о своей любви к пустыне--обяз. напишу.

    Нина: еще будут цвести весь февраль. И у вас наверное тоже.

    Таня: я так понимаю, что еще они и на юге Франции цветут--ведь доставала их где-то Дама с камелиями :-)) Это я к тому, Таня, что Франция к вам поближе и почему бы не съездить?

    Coccinelle: полностью согласна--цветы загляденье.

    V. я часто твои фото использую, чему тут удивляться? Ты же мастер на все руки. Продолжай в том же духе!

    ReplyDelete
  9. ОООчень красивыЕ снимки !!!!! НежныЙ цветок !!!! И правда, оочень романтично !!!

    ReplyDelete
  10. ОООчень красивыЕ снимки !!!!! НежныЙ цветок !!!! И правда, оочень романтично !!!

    ReplyDelete
  11. Сава: да полностью с тобой согласна, цветок удивительный. Теперь так хочется научится его делать из ткани. Ох бы я наделал всяких всяких цветов...

    ReplyDelete
  12. Красивые цветы! Почему из считают бездушными? Вот легенда: По преданию, однажды Амур полетел на планету,где увидел красивых женщиин с белым телом, серебристыми волосами и голубыми глазами, но они были бездушны, холодны и бессердечны (напрасно Амур пускал свои стрелы), тогда Афродита решила,что они недостойны быть женщинами и спустила их на Землю, превратив в цветы камелий, красивые цветы с восковым блеском...

    ReplyDelete
  13. Tisa: спасибо за легенду. Никогда не слышала. Не знаю почему они бездушными считаются. Связано ли это с тем, что они цветут когда прохладно? Надо у греков спросить, в каком месяце у них камелии зацветают :-))

    ReplyDelete