Tuesday, November 27, 2012

Почему я продолжаю свой блог?

    Согласитесь, блог требует массу времени, если он действующий. Многие начинают свои блоги, а потом бросают.
    Я тоже не без изъяна. Каждый месяц у меня бывает момент, когда я порываюсь прекратить писать в свой блог и стереть его с «лица земли» (блогосферы). Но я этого не делаю, а продолжаю поддерживать жизнь своего блога.
via
    Что мне помогает двигаться вперед в плане ведения блога? Может мои советы кому-то помогут.
(1) Стараюсь писать кратко. Длинные посты занимают больше времени, которого и так ни на что не хватает.
(2) Пост должен быть на одну тему. Есть посты в которых я пыталась «впихнуть» как можно больше информации. Такие посты писать сложнее и дольше. Лучше сделать несколько коротких постов.
(3) Стараюсь писать больше о себе и о том, чем я живу. Так легче придумывать темы. То есть их и придумывать не надо, так как в своей жизни все время что-то происходит.
(4) Я часто думаю о своем в блоге в перспективе. Когда знаешь, что еще столько неисчерпанного потенциала в твоем блоге, это помогает его развивать.
(5) Общение и поддержка блого друзей (всех вас) тоже помогает продолжать свой блог.
    А как вы поддерживаете свой блог «на плаву»? Поделитесь, мне очень интересно. Ваша Оксана.

18 comments:

  1. Мне помогает поддерживать блог мое творчество, если бы не было его, то и блога бы не было наверно...

    ReplyDelete
  2. У меня не было моментов, когда бы мне хотелось "стереть" блог и перестать его продолжать. За последние четыре с половиной года он просто стал частью моей жизни, и если бы случилось такое, что я бы закрыла его для публичного доступа, я все равно бы его продолжала бОльшей частью для себя, оставляя его доступным для своих родных и может быть даже кого-то из друзей.

    С одной стороны мой блог помогает моим родным, живущим за тысячи километров, быть ближе ко мне, знать больше о моей жизни, а с другой стороны - мне самой зачастую интересно вернуться к прошлым записям, вспомнить о каких-то путешествиях, поездках и просто об обычных днях, о которых мне почему-то захотелось рассказать.

    В прошлом у меня были сообщения-одновневки, в которых я старалась "придумать" тему, чтобы опубликовать очередной пост. Сейчас я так не делаю, да и старые подобные сообщения я практически все удалила.

    В данный момент мой блог - эта та часть моей жизни, которой я могу поделиться с любым, зашедшим на мою страницу. В этой части мало личного, но я вряд ли стану выставлять нечто личное для всеобщего обозрения. :) Поэтому мой блог - исключительно о моих хобби, и они весьма разнообразны.

    ReplyDelete
  3. Пока желания стереть именно блог с лица земли не возникало)( а вот дневник на лиру- частенько))) Хотя я и могу пропасть на пару-тройку месяцев)) Личное в блоге не пишу, и писать вряд ли буду (только если о кошках продолжу)В основном блог создавался под мое творчество, в большей степени для себя. Хотя я очень рада, что он интересен еще кому-то)

    ReplyDelete
  4. Перед выставкой помню было тяжело продолжать вести блог и творить вообще, обычная усталость + попытка перевести творчество в сферу "ты должна", как только исключила это чувство (с кандалами на руках) сразу вернулось и вдохновение творить и желание писать...

    Мне очень понравился твой пункт "Я часто думаю о своем в блоге в перспективе. Когда знаешь, что еще столько неисчерпанного потенциала в твоем блоге, это помогает его развивать." По-моему очень вдохновляет!

    ReplyDelete
  5. Оксана, без него забуду руссский язык ....... :))

    ReplyDelete
  6. Я за краткость и одну тему. А вот о лично-личном писать в блоге желания не возникает и необходимости в этом не вижу.

    ReplyDelete
  7. а у меня желание удалить блог возникает очень часто. с одной стороны, когда нет ничего рукодельного, то и заглядывать будут нечасто (видно по счетчику) посещений, а писать о личном - боюсь, что мою болтовню на счет дочки и относительно разных мыслей в голове никто читать не будет :) но с другой стороны, это мой блог, почему бы и не писать о личном.

    ReplyDelete
  8. У каждого свои интересы, Оксана. Сколько людей, столько и мнений. Я знакома с людьми, которые больны этим делом и теряли тысячи долларов на его развитие.

    ReplyDelete
  9. А я наоборот беспокоюсь, вот случится какой-нибудь вирус и все пропадет! Будет оооочень жалко!

    ReplyDelete
  10. Я блогом тоже дорожу :) Хотя иногда тоже "под горячую руку" сержусь на него - времени на блого-общение уходит много, иногда его не хватает, иногда его просто жалко. Но если б не было блога, у меня не было бы столько стимулов к творчеству. Кроме того, тот факт, что я сижу сейчас с пупсом свёл практически к нулю общение с моими реальными друзьями - просто не совпадают графики - когда я свободна, они на работе, когда они могут - мы то купаемся, то спать укладываемся... Поэтому блог для меня - это обретение новых друзей и общение. Я не боюсь выносить личное на люди - есть конечно скрытые моменты моей жизни, но их очень немного. А на миру и смерть красна - мне так легче переживать мои сложности, а радости приумножаются. Посты мне писать легко, потому что ничего не придумываю - что думаю, то и пишу :)

    ReplyDelete
  11. Оксана, как бы ты не писала, по вышеперечисленным пунктам или нет, мы все равно будем читать!!!
    Ну скажи, разве у тебя поднимется рука лишить 334 человека твоего общения?)))

    ReplyDelete
  12. Дорогие мои, сколько интересных мыслей. Читаю ваши комментарии на одном дыхании. Должна пояснить, что для меня Писать о себе и Личное--несколько разные вещи. Личное --это глубокие мысли и переживания, личное --оно только мое. А писать о себе--это факты жизни, то что со мной происходит. С этим у меня проблем не возникает. СПАСИБО!!!

    ReplyDelete
  13. не закрывай свой блог...тезка....
    я пишу наверно в первую очередь для себя а потом и для тех кто ко мне заходит...

    ReplyDelete
  14. А я завела блог, потому что мне - по большому счету - не с кем общаться. Сама не умею ничего интересного сказать-рассказать, потому что отношусь к так назывемой породе людей-собак: все понимаю, а сказать не могу. И это совсем не шутки. Это очень серьезно. Блог дал мне возможность общаться с интересными людьми во всех уголках Земли. И пусть это виртуальный мир, зато я теперь не так одинока, не чувствую себя покинутой, ненужной, неумёхой, закомплексованной. Поверьте, это дает силы жить.

    ReplyDelete
  15. Оксана, мне так понравилось как ты относишься к блогу и как ты его пишешь. Вот кратко я не умею писать. Это талант все высказать в нескольких словах. А я все пишу и пишу... А потом все стираю и стираю и пытаюсь сделать пост коротким.

    Ты очень хорошо сказала про потенциал, который тебе помогает писать. Мне надо об этом задуматься.

    ReplyDelete
  16. Спасибо! Да нет же, блог я свой не собираюсь закрывать. Я же только недавно начала :) Столько всего еще интересного впереди. Я еще не со всеми в русском и американском блогомире передружилась :)--все еще окрываю для себя удивительные новые блоги! Этот процесс мне очень нравится!

    ReplyDelete
  17. Оксана, мне никогда не хочется бросить блог, и всегда есть о чем писать) Твой блог люблю. Отличные фотографии со своими луками. И МК полезные. Да, писать надо лаконично. Но если есть литературный талант...)))

    ReplyDelete
  18. Привет, Оксана! Я не писать не могу, для меня это как вышивка для вышивальщиц или вязание для вязальщиц. И мои родные и друзья хотят знать, что у меня на уме и перед глазами. Время блоговое - то же, если писать индивидуальные письма и слать каждому фотографии. Но первопричина всё же - в первом; это моя потребность, увлечение. Я и по всем умным книгам-опросникам - писатель. Буду писать даже если никто не будет читать. Успеха тебе и удовольствия в блогоделе!

    ReplyDelete