Wednesday, September 4, 2013

Ukrainian Cross Stitch + Chandeliers (Вышивка и сережки, а также проблемы с мотивацией)



     Hello, friends! I'd like to show my latest completed projects. (1) Ukrainian Cross-Stitch. This one is very typical of the western part of Ukraine (Carpathian Mountains region). I love the color combo, so bright. I’m going to frame it and decorate my craft room with it. (2) The chandeliers. This is my first time making this type of earrings. It’s an experiment so to say :). I like how they turned out. They look great on me, especially now when my hair is long :).
    By the way, we’re experiencing some seriously hot weather here in Pasadena, CA (it’s going to be 104F on 9/5/13). And I find it difficult to stay creative and productive in such weather :(.
Have a wonderful week. Yours, Oksana.
    P.S. Please, visit my Etsy store, if you’re looking for some hand-made or vintage jewelry. They are the best kind of gifts to give to a female friend or relative.
    P.P.S. I am partying at these amazing craft blogs. Check them out. Yours, Oksana.

     Недавно вычитала в умной книжке, что чтобы добиться успеха в какой-то области нужно «талант + практика». Я бы еще добавила «дисциплина». Почему даже тогда, когда ты сильно желаешь что-то сотворить (вышить, нарисовать картину, написать стихи), не всегда можно себя на это сподвигнуть? Что-то мешает заниматься «практикой», что-то делает тебя инертной, недееспособной...
     Вдохновение вроде есть, и внутренним оком я продолжаю «творить». А вот сподвигнуть себя на действие порой невозможно. И ловишь себя на том, что день прошел впустую...практики не было, а соответсвенно талант ты свой не развивала.
     Мне кажется в психологии этот феноменон называется «мотивацией». Надо изучить как себя мотивировать :). А вы дружите с мотивацией? Удается ли вам себя дисциплинировать и мотивировать на творчество? А что мешает? Поделитесь своими соображениями. Спасибо. Ваша Оксана.
     Пока показываю вам свою вышивку над которой работала несколько месяцев. Хотя ее можно было закончить и побыстрее. И серьги, которые сделала в выходные. Теперь не могу себя сподвигнуть их сфотографировать и запостить на Etsy... Ну как себя смотивировать :)?
     P.S.: Кто-то еще желает участвовать в проекте Project Pinterest? Пока откликнулось только 2 человека. Показ поделок планируется на 16 сентября!

25 comments:

  1. Оксана, мне знакомы проблемы с мотивацией. Это сильно отравляет жизнь, когда в конце дня понимаю, что так мало сделала. И время было и возможности... Иногда ловлю себя на том, что хожу по квартире и ищу разные дела, а к творческой работе приступить не могу.
    Рецепта у меня нет. Может кто-то в комментариях что напишет...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо за понимание :)Хочется все-таки разобраться как это работает, почему мы так поступаем... Буду искать ответ :)

      Delete
  2. Нравятся и серьги с вышивкой. Когда нет мотивации, для меня лучше просто отдохнуть, а вдохновение потом вернётся. Или я занимаюсь чем-то совсем простым...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля. Представляешь, иногда и вдохновение есть, но все равно руки не доходят... Буду себя анализировать :)

      Delete
  3. Серьги шикарные! А вышивка вообще - родная, украинская)))

    А про практику - согласна на все сто! Стараюсь писать хоть немного, но каждый день. А мотивирует меня наш великий Гоголь - когда-то он писал, что работать нужно каждый день: писать хотя бы по несколько строк. Талант - хорошая штука, но его нужно постоянно развивать и шлифовать. Проверено на практике)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я обожаю украинские вышивки -- это моя слабость :) Как заставить работать себя каждый день, вот в чем моя проблема :)

      Delete
  4. Вот что я придумала для тебя, Оксана, в качестве мотиватора. Вы уже переехали? Выясни когда состоится ближайшая ярмарка рукодельная и запишись сразу в участники. Во-первых, сроки заставят отложить все отговорки и начать творить. А во-вторых, даже если не купят в первый раз, то так нахвалят, что окрыленная будешь и полетишь.
    Как тебе моя идея???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Галя. Отличная идея. Переезд у нас в октябре. Буду что-то там искать: новые ювелирные классы и ярмарки тоже.

      Delete
  5. Дело в том, что скорее всего это свойство человеческой натуры: надоедает заниматься все время одним и тем же, даже если это что-то такое, что приносит тебе удовольствие. Мне, например, тоже очень сложно порой довести до конца начатое, если надо мной не висит "домоклов мечь" (дэдлайн, сроки, экзамены и т.п.). Чаще всего я "тяну резину", жду вдохновения:) вот что с этим делать - не знаю. Наверное поможет граммотное распределение времени, продумывание стимулов или что-то еще.
    Sofy

    ReplyDelete
  6. Оксана,

    Согласна : мотивация очень важна ! И дисциплина.
    Без этого никуда, даже если идей и задумок очень много ;) Я всегда в период 1 сентября или после Нового года стараюсь организовать по-другому своё свободное время, что-то изменить...

    Вышивка и серьги очень красивые !

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Не говори, надо как-то продумывать как наиболее продуктивно проводить время. Теперь у меня его много и я растерялась :)

      Delete
  7. Долго настраиваюсь и потом запоем рукодельничаю. Домашние дела увеличиваются, а я тем временем отдыхаю.
    Нужен настрой, что сегодня, возможно, последний день живём и заниматься нужно чем хочешь) по крайней мере стремлюсь :)
    и мне кажется в себе надо эту дисциплину культивировать :) по себе вижу могу больше, но лень и смена настроений постоячнно вносят свои коррективы((((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже свойственно "запойное" рукоделие. Да дисциплинировать себя надо... буду учиться :)

      Delete
  8. Ну мотивация, сама по себе, это что.... это что-то , что побуждает нас к действию. С дисциплиной гораздо проще, чем с мотивацией.
    Ну например, тебе нужно вышить мотив и ты знаешь, что каждый день во столько-то у тебя есть свободные пара минут. И ты как по приказу, несмотря ни на что садишься и делаешь пару стежков. Как в армии - хочу-не хочу, но надо! Это дисциплина.
    Мотивация, это то, зачем тебе нужно, кровь из носа, вышить этот мотив! То есть, вышивка может супер как нравится, и ты можешь и даже хочешь сделать такую же, и готова сделать, но... не делаешь! Потому как внутри нас, часто нет 1000% ответа зачем????
    Хотя есть 100% ответов типа - нравится, хочу повесить на стенку, подарить, любопытно получится ли у меня и т.д. и каждый из этих 100% в принципе способен мотивировать. Но если не мотивирует, значит главный вопрос так и не получен, и на самом деле не так уж эта вышивка и нужна
    Очень часто интерес пропадает, когда ты много раз что-то делаешь, но нужного результата от сделанного не получаешь. И тогда как бы не нравилось это занятие и как бы его не любил, желание делать, неизбежно пропадает.
    Потому, лучше не мучить себя мотивациями, это пустое и бесполезное занятие. В психологии вряд ли есть что сложнее.
    Гораздо правильнее и полезнее учится личной дисциплине. Жить по принципу - лень, но надо! Это самое лучшее для людей стремящихся что-то делать своими руками, а не сидеть перед телеком щелкая по каналам.
    То есть, делать что-то только ради того, что бы сделать. Постепенно и мотивация появится)))))

    Прошу прощения за столь длинный коммент.

    ReplyDelete
  9. Любопытный вопрос... :) Для меня вязание - это удовольствие, поэтому для вязания никакой мотивации не нужно. Мотивация требуется для того, чтобы отложить в сторону вязание и пойти сделать что-то "полезное" по дому - пропылесосить, помыть посуду и т.п. Т.е. для того, что делать не очень хочется, но надо. А вязание - праздник для души, для таких вещей самодисциплина нужна только для того, чтобы не утонуть в этом удовольствии, отвлечься и заняться более прозаичными вещами. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, завидую :) Мне себя на все надо мотивировить. Мое истинное агрегатное состояние просто валяться с журналом, компом или без :)

      Delete
  10. Лена, спасибо! Так была интересно читать твои мысли. Как поговорила с тобой! Вот зачем нужны блоги :) Хочу с тобой согласится. Может и не стоит копаться в своей мотивации... С дисциплиной у меня проблемы :) Порой очень сложно заставить себя делать что-то каждый день по-немногу... Над этим мне надо работать. Думаю, что можно себя менять, если задаться целью. Ты меня вдохновила :)

    ReplyDelete
  11. Мне тоже мотивация не нужна, но у меня много увлечений - мне просто дня не хватает... И сил. Чуть задержусь со сном, потом утром не встать... Даже не знаю, как выбрать себе что-то одно. Тогда и время появится...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Забыла написать, что мне очень понравилась цветоая гамма сережек. Молодец!

      Delete
    2. Вика, я тебя понимаю. У меня тоже много задумок и то хочется и другое. Не могу сконцентрироваться...

      Delete
  12. Оксана тебе много уже написали полнотью согласна со Светой Т...но от себя скажу что это не мотивация а самая простая лень..хоть мотивируй хоть не мотивируй если ты не хочешь тебя никто и ни что не заставит..есть такое слово "надо" а про рукоделие скажу что вязать нравится а сшивать нет...тут и включается слово Надо...я вот не умею валяться на диване...мне надо постоянно двигаться...поэтому наверно и не хожу в кинотеатры..раз сто за сеанс куда нибудь бы сбегала...вышивка классная и сережки тоже..а вообще зачем ты завела этот разговор ты же не ленивая ...просто не любишь однообразия...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оксана. Мне интересно что другие думают и как себя дисциплинируют.
      Я да, вроде особой ленью не отличаюсь, а вот жить по рассписанию не всегда удается.

      Delete
    2. ну может и по расписанию и не надо..но надо немного себя дисциплинировать...

      Delete
  13. wow, i think i would like to try my hand at Ukranian cross-stitch designs. Any idea where i can find the patterns?

    ReplyDelete