Tuesday, February 25, 2014

Where Do You Live? (Дом в котором мы живем…)

      Hello dear friends. Today, I’m taking time to answer some questions from my Russian-speaking followers. They’d like to know what kind of apartment we live in Houston. And how the house is maintained (landscaping, cleaning, trash removal and so on.)
     Just for your information: Most people in Russia/Ukraine live in a multi story apartment complexes/condos. For example, my parents own 1 bedroom apartment/condo in Moscow. It’s pretty small. You can see their apartment complex on a picture №3 below.
    Before we moved to America, we also used to live in such an apartment. Currently, we are renting a 2-bedroom townhouse in Houston. I think, it’s quite an improvement compared to our tiny 1-bed room “flat” in Russia or Ukraine.
    Where do you live? Is it a house/apartment? I’d like to know :). Till next time. Yours, Oksana

     Когда я пишу в свой блог, часто ощущаю «раздвоение личности». Ведь западная и славянская культуры такие разные :). А я пытаюсь быть «мостиком». Вот и сейчас, прочла ваши вопросы, которые вы мне неожиданно задали к предыдущему посту. И призадумалась. Вопросы классные, о моей жизни в Техасе и о жизни в Америке. Только как на них отвечать, чтобы и тем и другим было интересно:)? Ладно, я что-то придумаю. Предупреждаю – мои ответы не 100% точности, это мое сугубо-личное мнение.
     А теперь к вопросам: Вопрос №1 от Гали: О правилах проживания в нашем районе.
     Ответ: Для тех, кто не знает: Мы проживаем в 2-х этажном доме на окраине г. Хьюстона. В доме кажется 8 квартир. Квартиры такого типа называются Town House – характерно для них то, что они в двух уровнях. Есть соседи справа и слева, но не вверху или внизу. У нас есть общая стена с соседями.
    Правила общежития: (1) не шуметь после 11 вечера. Иначе можно пожаловаться в полицию. (2) Животных нельзя содержать в нашей квартире. В других можно – есть маленькие собачки. (3) Контракт о жилье подписывается на 1 год. Мы его теперь не можем разорвать. (4) Оплата помесячная, не включая комунальные услуги. (5) В квартире есть все: плита, микроволновка, холодильник, стиралка и сушка, и центральный кондиционер/он же обогреватель зимой. Если что-то сломается – ремонт за счет хозяев. (6) Красоту и чистоту вокруг комплекса наводят централизованно. Раз в неделю косят травку, подметают, забирают мусор. Уличные фонари регулирует менеджер (у него под присмотром наша улица).
   Тут пока остановлюсь. Если что упустила, дайте знать. На втором фото, видок позади нашего дома. Техас славится открытым пространством. Для сравнения, московские дома, где живут мои родители. Всем хорошей недели. А вы где живете? Квартира, дом? Пишите, мне интересно. До следующего раза. Оксана
Наша квартира, вид с гаража. Вход с другой стороны.
Это у нас за домом, минуты 3 езды. Искуственное водохранилище.
Район в Москве, где живут родители.

24 comments:

  1. Спасибо, Оксана. :)) А соседи приходили знакомиться с пирогом? :) Ну, ты же понимаешь, до эпохи блогов мы только по фильмам представляли жизнь в Америке. :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. С соседями познакомились. Они нас 2 раза угощали мандаринами со своего дерева. Они африканского происхождения. Достаточно дружелюбные.

      Delete
  2. My daughters in London live at same kind of house you described. One year contract as well, all included. And my friends in Moscow live in a similar house like your parents do. Honestly, when I come to visit them, I don't feel comfortable any more...feel like a small ant in a large anthill...Давит на психику...

    ReplyDelete
  3. У нас тоже есть такие дома,где в одном доме живут две семьи...Мне бы не хотелось жить в таком доме.Я уже привыкла жить в своём доме,где и соседейй почти не видишь и не слышишь)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это я считаю самый большой плюс, когда в квартире, доме тишина :)

      Delete
  4. Красивый дом,шикарный пруд.А кошку держать можно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, Марина, животных, включая кошку не разрешают.

      Delete
  5. Оксана, а почему соседям можно держать животных, а вам нет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Соседи выкупили свои квартиры, они владельцы, а мы съемщики. Те кто владеет квартирой не хотят животных.

      Delete
  6. А я как-то читала, что и фасады раз в сезон моют.
    Мне тож любопытно, почему другим можно живность а вам нет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, ты права :) Видела пару недель назад, как мыли забор :)

      Delete
  7. Оксана! Люди общительные?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люди дружелюбные. Но особо к тебе с распросами не лезут. Не принято.

      Delete
  8. а из чего дом сделан? и что у вас рядом находится в пешей доступности?чем там народ занимается? нравится вам там?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дом из дерева и деревоплиты. Все постройки легкие, так как тут тепло. В 15-ти минутах ходьбы есть торговый центр -- универмаг и другие магазины + забегаловки с едой.
      Тут у них 2 большие отрасли: нефтедобыча и переработка, а также медицина и исследовательские институты.
      Да пока отвращения нет. Но Калифорнию по погоду никто еще не переплюнул.

      Delete
  9. Оксана,

    Да, очень интересно знать, приходили ли к вам соседи знакомитья? Часто ли вы с ним встречаетесь? Есть ли традиция приглашать друг друга на чай-кофе?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы представились друг другу. Видемся переодически. Да нет, на чай-кофе нету традиции приглашать. Я не думаю, что мы с ними сильно подружимся -- слишком разные интересы :)

      Delete
  10. Главное, чтоб вам там было уютно! Спасибо что делишься такими рассказами - познавательно...

    ReplyDelete
  11. как интересно почитать о Вашей жизни там, ждем новых постов :)
    very nice blog by the way :)

    kisses from Russia,
    Juliet
    RUSSIAN DOLL

    ReplyDelete
  12. Ой, Оксана, и в самом деле интересно, как живется в Америке. Какие там правила ОБЩЕЖИТИЯ. И соблюдают ли их.
    Пиши еще!

    ReplyDelete
  13. Оксана, спасибо тебе. Видишь как нам все интересно. :))) Как у нас ты и сама знаешь. :)

    ReplyDelete
  14. Оксночка, прекрасный дом и прекрасный вид рядом с домом, теперь хочется побольше фото внутри))))

    ReplyDelete