Wednesday, March 12, 2014

Queen Anne Style Houses, Houston (Старые дома в Хьюстоне)

    Hello from Houston. Last weekend, we visited the Heights – one of the oldest neighborhoods in Houston or “one of Texas earliest planned communities” (Freeman in Historic Houston, 2010). We enjoyed our walk – a great way to learn about American architectural styles.
    Pictured below: several houses constructed in the Queen Anne style. Some distinctive features of this architectural style are: “an asymmetrical façade; front-facing gable, overhanging eaves; round, square, or polygonal tower(s); a porch covering part or all of the front facade, including the primary entrance area; a second-story porch or balconies” (from Wiki).
    I like the fairytale-like look of the houses. Now I’m dying to see the inside of the houses. Luckily for me, the city offers home tours! Would be so much fun! This is all for today. Thank you for reading. Yours, Oksana
    Don’t forget to visit my ETSY Shop: I have some awesome vintage jewelry for sale.

     На выходных посетили один из старых районов Хьюстона. Увидели постройки конца 19 начала 20 века (1898-1927). Обожаю узнавать про разные архитектурные стили. Хочу показать вам дома в стиле королевы Анны.
    Прочла в Вики, что развился этот стиль в Англии во время царствования королевы Анны (р. 1665- 1714). Это разновидность стиля возрождения, не-готического. До Америки стиль «докатился» в виде «навороченных» домов, с башнями, фронтонами (выступающая часть крыльца) и подъездами с навесами. Теперь я буду безошибочно узнавать дома в этом стиле :).
     Вика задала интересный вопрос о том как часто мы с мужем посещаем рестораны и закусочные. Спасибо за вопрос!
    Думаю, что делаем это раз в полгода. Последний раз были в ресторане в декабре, с друзьями. Но мы нетипичные американцы :). Типичные американцы ходят в ресторан в среднем 1 раз в неделю (согласно этой статейке). Мы не ходим, потому что (1) нездоровая еда. Жиры в особенности. Дома я знаю, что я кладу в свою еду. (2) дорого. Дома намного дешевле питаться. (3) не ресторанный мы тип. Многие ходят из-за атмосферы – посидеть в красивом месте. Мы же не развили такой привычки. Выросли в советские времена.
    Это пока все на сегодня. Как вам понравился архитектурный стиль королевы Анны? Радует глаз или слишком навороченно? Пишите, мне всегда интересно что вы думаете. Ваша Оксана.

Real "owner" of the Heights :) А вот и настоящий "владелец" королевских домиков :) Страшный черный кот Базилио :) 

15 comments:

  1. Оксана, спасибо, с интересом смотрю на дома. Мне нравятся крытые веранды. Про привычки питания и досуга мне тоже интересно. :)

    ReplyDelete
  2. Все дома такие разные! И это так классно! А кот - это вообще произведение искусства)))

    ReplyDelete
  3. Мне нравятся эти домики! Рестораны тоже не очень люблю. Кот похож на моего)))

    ReplyDelete
  4. Мне нравятся дома - этакие мини-замки :)

    ReplyDelete
  5. Beautiful houses, look so grandly! And Basilio cat is a real charmer!

    ReplyDelete
  6. Мне нравятся дома! а я люблю посидеть в кафе или в ресторане, несмотря на то, что выросла в советские времена.:) с детства несу эту любовь:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы в Старбакс любим ходить :) Особенно когда в поездке, обязательна заезжаем "подзарядится" хорошим кофе или какао.

      Delete
  7. Интересные дома...Но не в моём вкусе.Слишком уж они напыщенные)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, мне тоже так показалось. Мне бы попроще :)

      Delete
  8. I've been to Houston too many times to count for work but have never had the pleasure of seeing this neighborhood. Thanks for sharing!

    Michelle @ On A Wing And A Prayer

    ReplyDelete
  9. Я бы долго ходила вокруг этого дома. У нас такой стиль днем с огнем не найдешь. Мы с Аланом тоже очень редко ходим в ресторан. Вот последний раз пошли отмечать годовщину нашей свадьбы и на этом все. Мы любим иногда в Старбакс заскочить, кофе выпить и что-нибудь сладенькое съесть. У нас в нашем городке два Старбакса!

    ReplyDelete
  10. Оксана,

    Мне третий домик понравился. Есть в нём что-то такое...
    И Базилио - красавчик! Захотелось за ушки подёргать :)

    ReplyDelete
  11. Оксана ,красиво очень и котик миленький..Мы тоже в ресторанах редко Дома полезнее и дешевле.

    ReplyDelete
  12. Оксана, дома очень красивые, глаз радуют, интересно всё рассмотреть! Но вот для жизни я бы такой не выбрала)))

    ReplyDelete
  13. Ой, как я люблю такие дома с фронтонами (новое слово для меня), правда, эти высокие острые купола мне не очень нравятся...
    Насчет ресторанов, пабов: мы тоже - нетипичные "ирландцы" :)

    Хх

    ReplyDelete