Wednesday, June 25, 2014

Batik: New Craft to Try (А не попробовать ли...?)

The only 100% silk scarf in my possession. Bought it in Moscow.
Source
Source
Source
Source
Source
Source
     Hello my dear crafty friends! I don’t know about you, but I’m always on a look out for a new craft or technique to try. My latest obsession is the art of batik, or painting on silk. I don’t draw very well, but I love to play with bright colors, which always elevate my mood. I would love to paint something abstract and colorful on a piece of silk, and make a scarf for myself. But where do I start? I have no clue :). I will do my homework and find some blogs, books, and tutorials, and learn as much as I can :).
    What is some craft that you're obsessing about these days? Please, share. Have a wonderful week everybody! Yours, Oksana.

    Казалось бы уже столько всего перепробовано мною: и украшения и вышивка, и немножко шитья, цветоделия, и вязания. Всего по-немножку. А все равно не успокаивается моя душенька :). Всегда хочется чего-то новенького? Знакомое чувство?
    К примеру, в последнее время мне хочется научится расписывать шелковые шарфы. Никогда этого не делала, даже не знаю с чего начать... Пока что я владею одним шелковым платком, который я купила в Москве, а если точнее, в городе Троицке. Но это профессиональная работа, а мне бы хотелось что-то handmade. Остальное картинки из интернета с интересными дизайнами росписи шелковых платков.
     Может кто-то из вас занимался этим видом рукоделия? Подсказывайте! С чего начать? Всем отличной недели. Ваша Оксана.

9 comments:

  1. Меня тоже давно увлекает этот вид искусства (по-другому не скажешь). Засматривалась на платки, читала мастер-классы (их куча в интернете). Но это очень серьёзное хобби по-моему. Тут спонтанно не попробуешь, нужна основательная подготовка и приобретение материалов и инструментов, которых у нас, например. не найдёшь.
    Оксана, удачи тебе в новом мастерстве!

    ReplyDelete
  2. Ой Оксана, столько ещё неизведанного в рукодельном мире. А батик это да, вещь

    ReplyDelete
  3. Оксана, ПРОБУЙ! Буду с радостью наблюдать. Мне такие вещи нравятся, сама не пробовала, нет. :)

    ReplyDelete
  4. Оксана,

    Удачи!
    Всегда интересно пробовать что-то новое!

    ReplyDelete
  5. Это батик - роспись по ткани.
    Когда я в пору школы училась в художке - у нас специализация по батику была. Сначала учились на белой х/б ткани. А тем, кто хорошо себя показывал, давали шелк для росписи. Натягивали ткань на деревянную раму соответствующего размера. Рисунок наносили простым карандашом НА ЛИСТ ватмана, затем этот лист ватмана с изображением подкладывался под ткань, переносили рисунок с помощью специальной трубочки и состава, называемого "резервом", состав не знаю полностью, но у нас его делали из бензина и воска, возможно и еще что-то было там. Этот резерв подогревался на водяной бане на плите, и наносится на ткань горячим - им наносятся контуры рисунка. Он застывает и на это место краситель для ткани уже не ляжет. Таким образом разграничивались разные части рисунка. Затем разукрашивали красителями. Завершающий этам не помню, мне кажется - каким-то образом краску на ткани закрепляли, чтобы при стирке не сошла. Но это было в далекие 90-е оды. Сейчас в магазинах среди наборов для творчества должны быть и наборы для батика, там все уже подготовлено для работы должно быть, да и краски разнообразнее, чем у нас в свое время были. В сети можно поискать мастер-классы, а наборы для батика посмотреть в отделах товаров для творчества. Попробуй начать с чего-то небольшого и несложного по размеру, когда поймешь принцип - то большую работу будет уже гораздо легче сделать.

    И самое главное - побольше фантазии, смелости, энтузиазма и удачи в новом начинании! ;)

    ReplyDelete
  6. Красота! Оксана, удачи! У меня тоже есть троицкий платок, очень нравится:)

    ReplyDelete
  7. Fabulous photos Oksana! I would love to try the technique one day...

    ReplyDelete
  8. Батик... Мне нравится только как искусство. Не представляю себя в таком платке. шарфе. Ну совсем не мой стиль. И твой ли, Оксана? Если лето, то мне представляется светлый очень простой льняной костюм. Шарфы эти самодостаточны. Одежда должна быть предельно простой.

    ReplyDelete
  9. Обожаю батик!!! У самой вечно руки не доходят до него...

    ReplyDelete