Friday, May 27, 2011

Праздники в Америке: День Поминовения (Memorial Day)

День поминовения—государственный праздник, который празднуют в последний понедельник мая (в этом году 30 мая). Основная цель праздника почтить погибших при исполнении военного долга в Америке. По-началу, в этот день чтили героев гражданской войны, затем первой мировой и наконец, в настояшее время чтят всех военных, погибших в военных действиях.
В наше время в этот день также принято поминать не только военных, но и всех умерших родственников.
Чем обычно занимаются американцы в эти длинные выходные?
они делают shopping, собираются с родственниками, ездят на пляж и еще посещают 2 крупные автогонки (в штате Индиана и Северная Каролина). Ну это наверное для тех, кто живет поблизости, а остальные могут смотреть эти соревнования по телеку. (информация из Википедии)
В общем получается, что этот праздник какой-то гибрид между нашим днем победы и родительским днем (когда посещают могилки родных).
Мы конечно не сможем пойти на кладбище, чтобы помянуть своих родственников, но я буду думать о них в этот день. Буду вспоминать моих самых важных женщин: прабабушку и бабушку. Мне так повезло с ними, просто передать вам не могу. Им я обязана всем тем хорошим, что есть во мне. Они мне показали, что такое любовь к ближнему, бескорыстие и доброта. Они были полной противоположностью бабушки из повести «Похороните меня за плинтусом». Кланяюсь я им. Пусть земля вам будет пухом.
Это все, что я хотела вам поведать сегодня. Прощаюсь с вами до 31 мая. Мы уезжаем в Сан Франциско.
Несколько фото на дорожку:
  1. Электричка на которой мы поедем в С. Ф. (сначал поедем на машине, а потом на эл-ке)
  2. Трамвай, на котором мы будем кататься.
  3. Улица, по которой мы будем бродить
  4. Город на который мы будем любоваться.
Желаю отличных выходных.

4 comments:

  1. Интересный пост. Я никогда не думал о значении этого праздника. Больше думал о нем как о дополнительном выходном. Спасибо.

    А еще Оксана будет вести машину по хайвею, так что я могу сидеть и ничего не делать, а она будет увеличивать свою независимость от мужа готовясь сдавать на права :). More power to her.

    V.

    ReplyDelete
  2. Оксана на хайвее? Это что-то новенькое:) Удачи в пути! Сан-Франциско очень приятный для прогулок город. Не забудьте позавтракать или пообедать в кафе на фермерском рынке, там вкусные сыры!
    Sofy

    ReplyDelete
  3. Sofy: Удача в пути была, особенно в сторону С-Ф. Покаталась неплохо. А назад было немного сложнее добираться. Попали в пробки. Пришлось ехать в объезд, но зато увидели новые места.
    До ферм. рынка не дошли :-( к сожалению. Но компенсировали это посещение кафе в итальянском квартале. В общем есть о чем написать...как только так сразу :-) Устала, но усталость хорошая, здоровая...

    ReplyDelete
  4. V. You are welcome.
    The trip: It was a blast... So glad that we went to S-F.

    ReplyDelete