Tuesday, August 9, 2011

Где были, что видели: Цирк дю Солей (Cirque du Soleil)

В субботу мне с дочкой посчастливилось побывать на новом представлении Цирк дю Солей, (Iris). Я не особый любитель цирка, но давно слышала об этой нашумевшей труппе. Тем более, что свое новое представление они давали в известном кинотеатре Кодак (там где ежегодно проходит церемония Оскара).
Спешу поделиться с вами моими впечатлениями об увиденном.

1. По пребытии в кинотеатр, мы посетили туалетную комнату. Вот сколько тут зеркал. Я представила как пудрят свои носики знаменитости такие как Дженифер Анистон или Скарлет Джохансон.
2. По размерам кинотеатр оказывается не очень большой, хотя по телевизору во время трансляции церемоний он кажется огромным. На первом этаже--партер и бельэтаж, на втором и третьем--балконы. Московский Большой театр--намного массивней.
3. Так была украшена сцена кинотеатра. Я слышала, что цирк заключил с кинотеатром контракт на 10 лет. В течении этого времени, они будут выступать с этим представлением Iris. Соответсвенно, компания цирка вложила кучу средств в ремонт кинотеатра, чтобы сделать его пригодным для своих нужд.
4. В фойе висят портреты известных актеров/актрис награжденных в разное время Оскарами.
5. Представление превзошло все мои ожидания. Это явно цирк на новый лад. Более современная версия цирка так сказать.
2 часа пролетели как одно сказачно-фантастическое мнгновение. Все было такое динамичное, живое: музыка, акробаты, массовка, клоуны. Все элементы классического цирка + много-много новый современных элементов: красочные, часто сменяющиеся декорации, экраны, на которые прожектировали то отрывки из кино, то силуэты акробатов.
История развития синематографа--это основная тема представления. Сюжет на эту тему связывал все номера, делал их органичными. Молодой режиссер влюбляется в восходящую звезду экрана и они вместе делают разные фильмы, начиная с немого кино и заканчивая черно-белым гангстерским фильмом. По ходу дела, главная героиня исполняет акробатический номер, высоко раскачиваясь под потолком на качелях. Гангстеры становятся акробатами, прыгающими на батутах. Рабочие, обслуживающие киносъемку--поднимаются под самую высь и демонстируют виртуозные акробатические кувыркания и сальто-мортале.
И еще много других интересных номеров, которые смотришь с замиранием сердца, так как многие артисты выступают без страховки. Да здравствует Цирк дю Солей!
Я очень рекомендую посетить их представление если случится такая возможность. Труппа у них большая и они много гастролируют. Могут приехать и в Россию, кто знает.
А вы как относитесь к цирку? Думаете это устарелый вид развлечений или еще нет?

Желаю всем хорошей недели.

4 comments:

  1. Ну вот ты и побывала внутри Кодака, теперь представляешь себе, как знаменитости себя чувствуют в этом знаковом месте. А цирк Дюсолей уже дважды был в Москве с разными шоу, но я так и не сходила, а зря, наверное. Слышала очень восторженные отзывы. В частности, модный парикмахер-стилист, у которого я стриглась, говорил, что это лучшее шоу, которое он видел в своей жизни:)
    Sofy

    ReplyDelete
  2. Я к цирку был равнодушен с раннего детства. Но после восторгов жены и дочер - обязательно схожу. Тем более они еще десять лет будут здесь. И вообще - это хорошее дело себя развлекать новыми впечатлениями. По другому как то закостеневаешь в своей рутине, особенно с возрастом. Фото отличные!

    V.

    ReplyDelete
  3. Sofy: Да не обманул тебя твой стилист :о)) Я вот теперь думаю еще сходить на другое представление--посвященное Майклу Джексону.

    ReplyDelete
  4. V.: Да, можно еще сходить, почему бы нет. Фото к сожалению там особо делать не разрешали. Нас 2 раза "отлавливали" и говорили, что нельзя снимать. Но мы все-таки немножко пощелкали :о)) Запретный плод сладок...

    ReplyDelete