Wednesday, August 31, 2011

Сочинялки, а также приключения вечной студентки (Russian haiku + perpetual student)

Возникло желание поделиться с вами еще несколькими хайку о моей тихой офисной жизни и не только:
***
Офисный покой
Часы, минуты ползут
Как гусеницы
***
Звук компьютера
Убаюкает меня
И погрузит в транс
***
Сорок градусов
Жары и ты заточен
В своем офисе
***
Аист в болоте
Крот в норе—тихо живут
А я в офисе
***
Спасибо мой друг
Компьютер черный, теплый
За компанию
***
Жарой воспален
Мой мозг, О август зачем
Этот мерзкий зной?
***
С ума сойду от
Жары и неизвестность
Внесет свою лепту
***
Вспомню океан
Его синие бездны
И станет легче

Думаю, что несложно догадаться о моем настроении по этим строчкам. Но у меня есть очень интересная новость, которой я с вами хотела сегодня поделиться.
Я опять села за парту. В «который» раз, в первый класс. На этот раз я решила поучиться ювелирному делу и записалась в колледж, который предлагает эти курсы всем желающим, невзирая на возраст и предыдущий опыт. Вчера у меня уже был 1-й урок. Расписание занятий довольно удобное: 2 раза в неделю, по вечерам с 6.30 до 9.20. Так что это никак не мешает моей офисной работе.
Спешу рассказать о моем первом задании и может вы мне что-то присоветуете. Мы будем делать брошку из цветных кусочков алюминия. Брошь должна быть по теме «Маски народов мира». Мне пока только в голову пришли венецианские маскарадные маски. Хочется сделать что-то изящное, чтобы я могла сама носить или кому-то придарить. Как вам идея?
Если присоветуете что-то еще—буду очень благодарна. «Голова не дом советов»--так любил приговаривать мой любимый тесть (пусть земля ему будет пухом).
Я это все к тому пишу, что если у вас есть какая-то мечта в жизни и вы ее уже «закопали», внушили себе, что это недостижимо, то может надо еще хорошенько об этом подумать. Я честно говоря не знаю, что у меня из этой учебы выйдет. Может и ничего. Может это будет мой последний класс по ювелирному делу. Но я так долго об этом мечтала и все-таки добилась своего. Это приносит огромное удовлетворение. Теперь даже скучная работа кажется не такой страшной и нудной. Теперь у меня есть цель и я к ней пойду, невзирая на трудности, которые будут у меня на пути. Я очень-очень счастлива сейчас, в данную минуту. Пробуйте, не сдавайтесь, не «убивайте» свои мечты, пусть даже иногда нелепые. Так жить интереснее, когда есть к чему стремиться.
Жду ваших идей по поводу моей брошки.
Хорошей вам всем недели, дорогие мои. Может все-таки подумаете на досуге о чем я тут распиналась? Мне будет интересно ваше мнение.

4 comments:

  1. Цель ничто, движение всё.Кто то умный сказал.К.

    ReplyDelete
  2. Костя: я тоже об этом прочла в 1-й умной книжке :-)) Буду двигаться--может куда-то "вынесет"

    ReplyDelete
  3. А мне кажется, что цель придает движению осмысленность. Просто иногда о ней лучше не думать (не забегать вперед), а просто делать все, что от тебя зависит. Знает ли сперматозоид, куда и зачем он движется? Нет, не знает. Но это не значит, что у него нет цели!
    Может пример не очень в тему, но почему-то слово "движение" навеяло такие ассоциации:)
    Sofy

    ReplyDelete
  4. Sofy: наверное ты права. Только Вова нас может просветить на этот счет :-)) С точки зрения психологии: говорят, что у человека есть нужда в самореализации (пирамида Маслова), что дескать без этого плохо. Я лично в последнее время думаю, что это мой путь победить скуку и рутину хоть на короткое время. + приятно осознавать, что у тебя есть возможность развить свой мини-талант. Это уже скорее связано с самооценкой.

    ReplyDelete