Tuesday, August 30, 2011

Гастрономия: о помидорах и брускетта (tomatoes, bruschetta)

Не знаю как у вас друзья, а в калифорнии сезон помидоров в разгаре. В последние годы здесь стали популярными садовые участки и людей призывают покупать овощи и фрукты выращенные местно.
Даже придумали такой сервис: можно подписаться и вам будут привозить в течении года свежие овощи, зелень и фрукты из местных мини-огородов и садов.
Я тоже немножко заразилась огородничеством и посадила несколько кустиков помидор--пока что только в горшках. Помидоры, должна я вам сказать, растут в калифорнии как сумасшедшие. Они обожают солнце и жаркая погода им ни по чем. Вот мой маленький урожай.
Раз речь зашла о помидорах, я решила продегустировать новую итальянскую закуску под названием брускетта. Продается она в таких вот пластиковых контейнерах.
А употребляется как закуска. К примеру, гости пришли, а у вас еще ничего не готово :-)) Тут-то и можно предложить гостям легкую закуску: тосты из батона и брушетты.
Закуска мне очень понравилась. Может потому что я вообще люблю помидоры. Почувствовался в ней вкус чеснока (в меру), бальзамического уксуса, и конечно же базилика. В общем мой гастрономический опыт удался. Думаю и в будущем покупать эту закуску.
Нашла дорогие друзья для себя и вас рецепт этого блюда. Он достаточно несложный.

Брускетта (с сайта simplyrecipes.com/)
* 6-7 спелых помидороы
* 2 головки чеснока мелко порезанных
* 1 столовая ложка оливкового масла
* 1 чайная ложка бальзамического уксуса
* 6-8 листьев базилика, мелко порубленных
* Соль и перец по вкусу

Помидоры ошпарить кипятков. Снять кожицу, порезать небольшими кубиками. Сложить помидоры в миску. Добавить чеснок, оливковое масло, уксус и все перемешать. В конце добавить листья базилика, соль и перец. Потом эта масса кладется поверх кусочков батона предварительно подсушенных в духовке или в тостере. Я для себя использовала крекеры и сухарики (чтобы уменьшить потребление калорий).

В общем наверное есть смысл в том, чтобы потреблять ту продукцию, которая в сезоне. Что может заменить свежие овощи и фрукты? А помидоры вообще супер полезные. В них содержится ликопин--вещество, которое предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, заболевания глаз и даже говорят, что помогает против старения.

А вот и стих по теме:

Помидорчик, помидор,
Очень важный ты сеньор.
У тебя кафтанчик красный,
Здесь ты вырос не напрасно.
Ты пузатый и солидный,
Сразу ясно, овощ видный.
Очень сочный и румяный,
Приготовит тебя мама.
Вкусный сделает салат
И накормит всех ребят.
(М. Борина)

Ну как убедила вас, что надо есть помидоры? Кстати в 1 помидорке всего лишь 30 калорий. На следующей неделе напишу вам про еще одну закуску из помидор, мексиканскую.

Хорошей вам недели.

7 comments:

  1. У нас помидоров дофига. Уже собирать лень.К.

    ReplyDelete
  2. Костя: везет же некоторым... Я помню у меня дед в Сибири выращивал помидоры. Ох и вкусные они были...

    ReplyDelete
  3. Мы тоже помидорами не обделены, слава Богу!
    А закуска в нашей транскрипции именуется "брускетта", это средиземноморское изобретение из подсушенного хлеба (гриль, тостер и т.п.) и разнообразных спредов в т.ч. и вот такого помидорного, как ты, Оксаночка, нам представила.
    Помидоры и базилик это тоже мои лучшие друзья!
    Урожай у тебя очень милый и главное в нем нет никаких вредностей! И.П.

    ReplyDelete
  4. Да, точно, у нас брускетта называется. Надо попробовать приготовить. У нас тоже сейчас сезон на помидоры, свекр привозит из деревни. А родители с Украины привезли сорт бычье сердце - вкусные!!! просто сказка:)
    А я люблю делать овощное рагу из баклажанов, помидоров и перца (+лук и чеснок) - получается что-то вроде икры.
    Sofy

    ReplyDelete
  5. Спасибо дорогие барышни за поправку. Вот что значит первое знакомство с блюдом--даже не знаю как его правильно произносить. Будет исправлено!

    ReplyDelete
  6. Sjfy, это прекрасное блюдо с баклажанами - соте. Реально вкусное и очень полезное, как впрочем, все из баклажанов. ))) Как раз сегодня закрывала на зиму.
    У нас действительно обалденные помидоры, в т.ч. розовые: бычье сердце и сахарный бизон. Приятно слышать, что их везут в качестве гостинцев в Россию. ;) И.П.

    ReplyDelete
  7. Ирина: я и не подозревала, что у розовых помидоров такое интересное название "сахарный бизон". Ты права, на украине помидоры вкуснейшие, да и многие другие овощи. Тут таких не найти, разве что на фермерском рынке (Farmer's market)

    ReplyDelete