Thursday, June 14, 2012

Becoming a Jeweler… (Становлюсь ювелиром...)

    Yesterday I finished my second jewelry class. What an accomplishment for me! The class was quite challenging. I went through all kinds of emotion: from joy to frustration and back and even shed some tears :). But, no regrets, I did a right thing taking this class. Now I know that I’m on my way of becoming a jeweler. It’s final.
    So, I’m not taking any time off from jewelry-making this summer. I’ll be attending a 15-week summer class at the Creative Arts Group in Sierra Madre, CA. More work for me this summer, but I know that I’ll enjoy every moment of it.
    One of my projects for the class was a hammer set stone. This pair of earrings is made in this technique. Hope you like it. I do. I call them “Simple Elegance”. But there is “nothing simple” about them in terms of making them, believe me :). To be continued…Your, Oksana.

Sterling Silver + Japanese Glass. Серебро 925 пробы + японское стекло. 

    Хвастаюсь сегодня! Вчера закончила мой второй класс по ювелирному делу. Учитель назвала меня «дотошной» до мелочей и сказала, что мое мастерство на хорошем уровне. Это для меня супер похвала. Ну, что ж, придется становится ювелиром! Не падайте в обморок. И такое в жизни случается.
    Расскажу вам коротко свою историю. После окончания школы я по совету родителей поступила в мед. институт, в котором проучилась 7 лет. Затем работала 5 лет врачом. Потом уехала в германию на заработки и работала там медсестрой. По возвращению на Украину оставила медицину и работала в благотворительной организации. Переехала в америку и теперь работаю научным корректором уже 6 лет.
    А тут вдруг на старости лет взяла и записалась в ювелирный класс. И так мне это дело понравилось, что теперь не могу остановиться. Вот и поди разберись в своей психологии... Хочется шутить и спрашивать себя «как ты докатилась до такой жизни»... не знаю, но «докатилась».
    Как вам мои серьги, которые я сотворила в классе? Я их назвала «Простая элегантность». Но поверьте, простотой тут и не пахнет. Работала над серьгами долго и нудно. Но не жалею, так как результат сильно порадовал. Продолжение следует... Ваша Оксана.

26 comments:

  1. очень точное название! серьги хороши необыкновенно - из тех что западают в душу!
    смена профессии это конечно неплохо, но как то жалко времени потраченного на образование :(((( я бы тоже сменила, надоела моя работа, никакого удовольствия от нее не получаю, только катастрофическая усталость

    ReplyDelete
  2. Ох, какая же красотаааа!
    У меня сестра идет в мед., а я вот ее вообще не понимаю, как там можно учиться. Мне совсем не прельщает там работать. Сейчас она, кстати, работает медсестрой, радости целые "штаны" :)

    ReplyDelete
  3. Оксаночка, я за тебя таааак рада -ювелирное дело, это же просто МЕЧТА, я бы так и назвала серьги, волшебные!!!

    ReplyDelete
  4. Оксаночка, здорово когда душа просит все новых и новых свершений, и не забывает о творчестве.
    Недавно читала о правиле 10 000 часов, что якобы нужно 5 лет часов, чтобы стать профессионалом своего дела, а дальше уже будет застой и нужно что-то менять по роду деятельности. Так что у тебя все отлично!

    ReplyDelete
  5. Я таки упала в обморок!!! Глубокий!!! Ты и до этого была для меня ювелиром!!!

    ReplyDelete
  6. мне очень нравятся творения! талант не закопать. вот он и вырвался наружу :)

    ReplyDelete
  7. Очень красивые серьги!!! Так держать! Краткость -сестра таланта!!!

    ReplyDelete
  8. Спасибо дорогие друзья! Приятно, что вы оценили мое творение. Еще хочется много сказать про то как найти свое призвание в жизни--постараюсь побольше написать об этом в моих последующих постах.

    ReplyDelete
  9. А по-моему это супер. Я искренне восхищаюсь людьми, которые не боятся попробовать что-то новое, открыть в себе новые таланты. И серьги потрясающие!

    ReplyDelete
  10. Оксана, у тебя призвание к ювелирному делу. Я за тебя очень рада. Ты -прирожденный ювелир. Им нельзя стать без таланта. А талант у тебя есть.

    Я очень рада за тебя, Оксанка, и я желаю тебе удачи и успеха.

    Это-то ты, что ли на старости лет? Что же мне тогда про себя думать?

    Обнимаю и радуюсь вместе с тобой.

    ReplyDelete
  11. Сережки - чудо и красота неописуемая!!!

    ReplyDelete
  12. Оксана, отличная работа! Конечно, это - твоё! Продолжай ювелирствовать)))

    ReplyDelete
  13. Да уш, то насправді ювелірна робота написати "Україна" з маленької літери, що не скажешь про Німеччину (Германия), граматику забувати стала, чи що?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уже исправила, спасибо :)

      Delete
  14. зор-ки-е гла-за, (5)
    нап-ря-же-ни-е весь день - (7)
    ю-ве-лир тво-рит (5)

    САНЕК з Украины

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хайку--класс. Все точно подмечено :)

      Delete
  15. Ничего не могу сказать о радикальной смене профессии, а вот заниматься чем-то разным и порой неожиданным я очень люблю. Иначе скучно жить.
    Серьги получились интересными, ничего не знаю о технике, в которой они выполнены. Просто очень нравятся :))))

    ReplyDelete
  16. Молодец! Красивенькие!
    Живые, как глазки)))

    ReplyDelete
  17. очень стильные сережки получились!

    ReplyDelete
  18. Супер!!! Это счастье найти то, к чему душа лежит)) У нас была знакомая (царствие ей небесное) 30 лет проработала учителем. И только на пенсии поняла, что ее призвание - это вышивка гладью. Картины как акварелью были написаны. Она так и сказала, что потеряла 30 лет жизни! Так что ты не так уж и на старости лет, не надо на себя наговаривать)))Лучше позже, чем совсем никогда)) Серьги отличные! Очень лаконичные!

    ReplyDelete
  19. What gorgeous stones! I think the simple things in life are usually the most beautiful...just like these earrings. Thanks so much for sharing at Etcetorize this week!

    ReplyDelete
  20. Прекрасные сережки. Для меня в твоей биографии нет ничего удивительного: человек волен прожить за одну жизнь несколько, а тем более, переезжая, он все резко меняет, и не только территориально:)) Я очень тебя понимаю. Сидя большую часть жизни в Москве, я кардинально менялась несколько лет. И вот, как и ты, дошла до ювелирки... Правда, мне как раз мешает отсутствие дотошности. И все же...:)

    ReplyDelete
  21. да..меня вот тоже техника интересует..так как тоже имею отношение к ювелирному дело немного..сережки красивые получились..

    ReplyDelete
  22. Оксана, твоя история меня вдохновила! Ты умница! Буду и я искать себя))

    ReplyDelete
  23. Оксана, красивые сережки! Твой пример, действительно вдохновляет.
    Эх, поучиться в ювелирном классе и моя мечта :-) Жаль, что у нас в городе пока это не возможно...

    ReplyDelete