Wednesday, May 11, 2011

Сан Диего-2 + интересный обычай (San Diego 2)

Продолжаю свой рассказ про посещение г. Сан-Диего.
1. Как я уже упоминала, мы посетили место, которые называется Seaport Village. Это что-то типа набережной, маленького парка и места с сувенирными лавками.
2. Здесь можно приятно погулять, перекусить и просто расслабиться. Маленький пуделек-попрошайка.
3. У фонтана. Он небольшой, но фонтаны имеют в себе определенную прелесть. Может быть это звук журчащей воды, которые притягивает к себе и успокаивает.
4. А теперь про интересный обычай. Называется он Quinceañera. Не знаю точно как произносить это испанское слово. По просту говоря, это празднование 15-ти летия у латино-американских девушек (обычно в семьях у католиков). Это событие/обряд как бы символизирует взросление девушек, переход из детства в юность.
В этот день девушка официально может впервые показаться перед всем семейством при полном макияже, прическе, маникюре, в красивом платье и в диадеме. Празднуется это событие всей семьей, готовится настоящий пир. После пира устраиваются танцы. На фото ниже нам удалось запечатлеть именинницу в таком вот нарядном платье. Зря, что у нас в России нет подобного обычая. Очень даже красиво. Случайная ассоциация-- фильм "100 дней после детства". А еще задумалась о своем "переходном периоде". Когда же я почувствовала, что детство окончилось? Кажется, это совпало с моментом, когда я наконец-то обрезала свои длинные, до пояса волосы на 1-ом курсе института (да вот такая я поздняя птичка). Помню еще как парикмахерша отказывалась меня стричь и как мне было приятно понимать, что это мое решение и никто не может мне это запретить.
Еще специальные платья для этого события (из интернета)
Несравненная Татьяна Друбич. Как она меня очаровала, когда я впервые ее увидела... Кто знает что она читает? Название "Любовные Письма" а автор кто?
5. И мостик нашли, романтика.
6. И наконец, мой любимый ковбой. Мой принц :-))
Ну как вам обычай праздновать так пышно 15-ти летие, излишество или все-таки есть в этом смысл?
А как вы поняли, что детство прошло?
Всем хорошего четверга.

7 comments:

  1. За принца спасибо. Я и вправду хотел там себе купить шляпу типа этой, но цены меня укусили. Но самую интересную фото Оксана так не за постила. Там была испанская девушка в платье которое сзади было открыто так, что даже описать невозможно. Хочу такое купить моей принцессе (только для домашнего употребления :).
    V.

    ReplyDelete
  2. Володя, нет, ты не принц, ты прямо Брэд Пит на отдыхе: шляпу срочно купить!
    А я почувствовала, что детство кончилось, когда осталась одна в пустой гостиничной комнате в Екатеринбурге - лежала всю ночь и рыдала на железной кровати с панцирной сеткой. Папа привез меня и в тот же день улетел обратно в Кемерово. Вот так из тепличных условий я попала в гостиницу по-моему скорой помощи, но жили там в основном нерусские. Ну ничего, я "выжила" - уже на следующий день поехала в общежитие, познакомилась с девчонками-сокурсницами, переехала к ним - и началась моя учеба: самое веселое и беспечное время.
    Sofy

    ReplyDelete
  3. Sofy: почему-то комментарии исчезли. Был сбой в blogger. Но я помню, что ты писала про окончание детства: я не знала, что это было так травматично. Честно говоря, я всегда думала, что ты домашняя и меня удивило, что тебя занесло в Екатеринбург...

    ReplyDelete
  4. Ооооо! Отличный обычай! Я бы такое платье себе купила, ммммм! Были бы только деньги! У нас, мне кажется, подобный обычай - это выпускной в школе. Тоже девушки покупают такие вот платья, прически, макияж и тд У меня платье было не пышное, длинное белое, как сейчас помню фирмы TomKlaim. Потом сестра в нем отплясывала на выпускном в 9 классе.
    Kate

    ReplyDelete
  5. Kate: да ты права, это что-то типа нашего выпускного. Выпускной тут тоже есть, называется prom -- и для него немного другие платья. Я тоже помню свое выпускное платье--шили у портнихи, голубой шифон. Такие вещи не забываются... Мама Фелипе (Кармен) сказала, что она праздновала свое 15-ти летие в Мексике, платья у нее не было... Зато у ее сестры было все как положено по традиции. Говорит, что это важный праздник в их культуре.

    ReplyDelete
  6. Я после выставки Dior на платья по-другому смотреть стала! Боюсь, замуж кроме как в Dior`e, ни в чем уже выходить не захочу))) София, очень рекомендую сходить! Поражает и вдохновляет!
    Kate.

    ReplyDelete
  7. Kate: Ой не говори, у меня тоже слабость к платьям дизайнеров. Все еще помню то платье от Валентино, которое я меряла вместе с тобой в 5th Saks Ave... Божественно...

    ReplyDelete